28.04.2026
Новости Важное

Территория семьи: перезагрузка. Диалог о главном

  • 25 марта, 2026
  • 1 min read
Территория семьи: перезагрузка. Диалог о главном

Все начинается с семьи. Человек начинает свою жизнь в созданной ячейке общества, в нее же и возвращается. И насколько теплые и доверительные отношения будут между членами семьи, настолько счастливее будет детство наших детей. С этим сложно не согласиться.

В Чашникском районном центре культуры и народного творчества прошло масштабное городское родительское собрание «Безопасность. Профилактика. Наша ответственность». Мероприятие прошло в рамках районного проекта «Территория семьи: перезагрузка» и собрало неравнодушных родителей, педагогов, представителей власти и субъектов профилактики, чтобы обсудить вопросы, от которых напрямую зависит будущее наших детей.

Открывая диалог, заместитель председателя райисполкома Галина Авижа напомнила о простой, но важной истине: детство — это время самых ярких воспоминаний, и именно от родителей зависит, какими они будут.

«Если вы не будете вытягивать детей из интернета, чему он их научит, вы узнаете позже. Но всегда ли это будет положительный опыт. Скорее всего, нет», — обратилась к собравшимся Галина Петровна, подчеркнув, что родители должны стать для ребенка главными наставниками.

Одной из ключевых тем собрания стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Выдренко подчеркнула, что наша общая задача — вырастить законопослушных граждан. Несмотря на тенденцию к снижению подростковой преступности в стране, проблема остается актуальной. Она привела факты: в 2025 году в районе наблюдался рост преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 14 лет). Это 6 краж и одно нанесение телесного повреждения, когда ребенок вступился за маму во время семейной ссоры. Кроме того, выросло количество мелких хулиганств, оскорблений (в том числе в интернете) и случаев распития алкоголя среди школьников.

– Воспитание детей — это наша ответственность. За ненадлежащее выполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность, но главное — это будущее наших детей, — акцентировала Елена Анатольевна.

Особое внимание выступающая уделила «впискам» и «флетам» — вечеринкам, которые дети находят через интернет. Часто они становятся местом знакомства с психоактивными веществами и преступным миром.

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Владислав Долгий предупредил родителей о росте киберпреступности. Только за 2025 год на Витебщине от действий мошенников пострадало более 2000 человек, а ущерб составил свыше 7 миллионов рублей. Злоумышленники используют не только мессенджеры, но и обычные звонки, представляясь коммунальными службами или правоохранителями.

-Детей чаще обманывают в соцсетях: заманчивые предложения купить дорогой телефон за полцены, просьбы перейти по ссылкам. Будьте бдительны и разъясняйте детям правила безопасности в сети, — обратился к родителям Владислав Игоревич.

Заместитель начальника Чашникского РОЧС Александр Милашкин напомнил о трагических случаях на пожарах, водоемах. Буквально в первые дни каникул в Ушачах двое мальчиков провалились под лед, и только случайность помогла спасти их жизни. «Лед сейчас коварен. Контролируйте, где и с кем находятся ваши дети, особенно когда они остаются без присмотра», — призвал спасатель.

Представитель «Белтелекома» Диана Зимницкая рассказала о современных инструментах защиты детей в интернете: родительском контроле, антивирусах и GPS-трекерах, которые помогают оградить ребенка от нежелательного контента и контролировать время использования гаджетов.

Педагог-психолог Иванской школы Елена Долгая затронула деликатную тему кризисных состояний у подростков. Она перечислила признаки, на которые родителям стоит обратить внимание: резкая смена настроения, раздача личных вещей, уход от общения, специфические фразы вроде «я больше не буду для вас обузой».

«Самая главная профилактика — благополучная семья. Говорите с детьми, слушайте их, говорите, что любите. Не отмахивайтесь от проблем», — подчеркнула психолог.

Городское родительское собрание показало: только совместными усилиями семьи, школы и всех служб профилактики можно создать для детей безопасную среду, где они будут расти счастливыми и уверенными в себе.

Творческие номера художественной самодеятельности от воспитанников Чашникского районного центра детей и молодёжи стали финальным аккордом мероприятия.

Марина МИШУЛКОВА

Поделиться в: