Новости

Идеологический актив района подвел итоги работы

О достигнутых результатах, перспективах, передовых методах работы и вопросах, которым необходимо уделять должное внимание, шла речь во время обстоятельного разговора c идеологическим активом района. Отдел идеологической работы и по делам молодежи Чашникского райисполкома подвел итоги работы за прошлый год.

В зале собрались представители идеологической вертикали предприятий и организаций района, члены и руководители общественных объединений.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова подробно рассказала о кадровом обеспечении, проанализировала работу с молодежью, состояние информационно-разъяснительной работы. В 2025 году в ходе единых дней информирования проводились встречи в трудовых коллективах и по месту жительства по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси и района. Эффективно зарекомендовала себя форма работы с населением — диалоговые площадки.

В центре внимания были вопросы формирования патриотизма, эффективной работы с молодыми кадрами и их закреплением в трудовых коллективах, вторичной занятости молодого поколения, вовлечения в волонтерское движение.

С положительной стороны была отмечена работа филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль», «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», ПУ «Чашникигаз», учреждений образования Чашникского района.

— Самое главное для идеолога — работа с людьми, знать, как и чем они живут, – высказала мнение начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Алла Баранова. — Успехи в нашей работе сегодня — это стабильность и процветание Беларуси завтра. Поэтому наша общая задача – сделать все, чтобы каждый человек чувствовал причастность к судьбе своей страны и ответственность за ее будущее.

О работе в трудовом коллективе ПУ «Чашникигаз» рассказала инженер по охране труда Надежда Козлова. Она отметила важность активного вовлечения членов трудового коллектива в общественные инициативы.

Инженер-программист бюро по программному обеспечению отдела автоматизированных систем управления «Завода керамзитового гравия» Анастасия Боярчук проинформировала о системе работы с молодежью на предприятии. Важным аспектом ее выступления стало внимание к вопросам патриотического воспитания и активного участия молодежи в жизни района.

Председатель координационного совета общественных объединений и политических партий района Валентина Коваленко акцентировала внимание на значении общественных объединений и политических партий в патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти.

Подвела итоги встречи заместитель председателя райисполкома Галина Авижа. Галина Петровна также поблагодарила представителей идеологической вертикали за ту масштабную работу, которая проведена в прошлом году и готовность к реализации новых намеченных планов. Пожелала всей сплоченной команде творческих успехов и достижения более высоких показателей в текущем году, крепкого здоровья и мирного неба.

И еще одна задача для руководителей организаций и предприятий района – привлечь молодые кадры на производство.

– За молодежью – будущее. Важно привлекать и находить молодых специалистов. Не только высокой заработной платой на сегодняшний день можно заинтересовать людей. Должен быть создан целый комплекс мероприятий, которые позволили бы молодому человеку чувствовать себя комфортно на рабочем месте, а также, получать хороший социальный пакет, – говорила Галина Петровна. – Важно, чтобы на предприятии функционировала корпоративная культура, чтобы работники чувствовали себя защищенными.

По традиции, одним из приятных моментов совещания стала церемония награждения лучших работников, специалистов по исполнению функций по организации идеологической работы предприятий и организаций района, представителей общественных организаций.

Наталья СТУКАЛОВА

На повестке дня:

✅Об итогах работы идеологической вертикали района в 2025, основных направлениях и содержании деятельности на 2026 год

✅О работе идеологической вертикали в трудовом коллективе ПУ «Чашникигаз»

✅О работе с молодежью в трудовом коллективе ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

✅О работе организационных структур общественных объединений и политических партий

✅Об итогах работы учреждения «Редакция газеты «Чырвоны прамень»

По словам начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Аллы Барановой, в 2025 году была организована системная работа по идеологическому и информационному обеспечению важнейших событий, посвященных Году благоустройства, государственных праздников и памятных дат.

Заместитель председателя райисполкома Галина Авижа, подводя итог, отметила: идеологи на местах обязаны нацеливать трудовые коллективы на формирование положительного имиджа района и страны в целом, принимать участие в различных мероприятиях. Главное же в работе с людьми — ответственный подход. 

И еще одна задача для руководителей организации и предприятий района – привлечь молодые кадры на производство.

– За молодежью – будущее. Важно привлекать и находить молодых специалистов. Не только высокой заработной платой на сегодняшний день можно заинтересовать людей. Должен быть создан целый комплекс мероприятий, которые позволили бы молодому человеку чувствовать себя комфортно на рабочем месте, а также, получать хороший социальный пакет, – говорила Галина Петровна. – Важно, чтобы на предприятии функционировала корпоративная культура, чтобы работники чувствовали себя защищенными.

Результаты деятельности идеологического актива не остались не замеченными.  За плодотворную работу Благодарственные письма председателя райисполкома объявлены ряду организаций и предприятий района, представителям общественных объединений.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Комитет госконтроля: на страже комфортной среды проживания

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле вопросы обеспечения комфортной и благоприятной среды…

4 часа ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

4 часа ago

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

11 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

12 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

12 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

12 часов ago