Выход на лёд запрещен
В связи с потеплением выход на лед может представлять опасность.
Согласно нормативным документам, выход на лед запрещен, если его толщина менее 7 см, а также в период становления и разрушения ледового покрытия. Воздействие солнца и положительные температуры, а также талые воды делают лед более пористым, рыхлым и непрочным, даже если его толщина превышает 7 см. Ночью лед может укрепляться от морозов, но днем он становится хрупким, особенно у берегов и в местах с течением или растительностью, что представляет дополнительную опасность.
Как правило, крепкий лед должен иметь характерный синеватый оттенок: если лед белого или желтоватого цвета и матовый на вид, это означает, что он ненадежен и быстро разрушается. Есть правило: если температура воздуха выше нуля в течение нескольких дней, толщина льда снижается на 25-30%”.
В связи с этими факторами в ОСВОДе и РОЧС настоятельно рекомендуют не выходить на лед. У рыболовов, которые продолжают выезжать на лед, обязательно должны быть средства спасения. В первую очередь необходимо надевать спасательный жилет, подходящий по размеру. Это основное средство для спасения. Также с собой должны быть ледовые штыри (или зацепы), которые помогут выбраться в случае падения под лед.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, следует внимательно относиться к состоянию льда.
На прошедших выходных был зафиксирован случай спасения двух несовершеннолетних, которые отправились фотографироваться на реку Неман в Гродно. Один из молодых людей вышел на лед и провалился. Девушка попыталась его спасти, и вместе с очевидцами и сотрудниками МЧС они были спасены. Однако в том месте была открытая вода, что свидетельствует о ненадежности льда.
Поэтому ОСВОД и РОЧС вновь призывает не выходить на ледовое покрытие и советует постараться обезопасить себя и своих близких, БЕЛТА