Важное

40 лет спустя: подвиг, который нельзя забыть

26 апреля 2026 года Беларусь вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС. Её последствия навсегда изменили судьбы сотен тысяч людей, которые подверглись радиации и были вынуждены покинуть родные дома. Но масштаб катастрофы мог стать ещё ужаснее. Если бы не героизм и самоотверженность тех, кто с риском для жизни встал на защиту людей.

Сотни тысяч ликвидаторов, не раздумывая, отправились в эпицентр аварии, показав пример беспрецедентного мужества. Среди них — специалисты Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии.

В преддверии памятной даты Благодарственными письмами главного государственного санитарного врача Витебской области отметили ликвидаторов — заслуженных работников санитарно-эпидемиологической службы. Они проводили замеры радиации, исследовали воду, почву, продукты, делали всё, чтобы остановить невидимую угрозу. Среди них: Александр Николаевич Минин, Леонид Владимирович Бачило, Татьяна Васильевна Шаршень.

Представители коллектива Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии во главе с и.о. главного врача Еленой Андреевной Каминской вручили героям заслуженные награды, цветы и подарки.

Стоит отметить, что в этот день Почётную грамоту от главного государственного санитарного врача Витебской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личные заслуги получил врач-гигиенист, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии Александр Николаевич Минин.

Награда вручена за значительный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Витебской области, а также в связи с 40-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Эта ведомственная награда подчёркивает не только безупречное исполнение служебных обязанностей, но и особое отношение специалиста к вопросам радиационной гигиены и профилактической медицины в регионе.

Представители коллектива поблагодарили ликвидаторов за мужество, самоотверженность и верность долгу, подчеркнув, что их бесценный вклад в жизнь и здоровье поколений невозможно переоценить.

— Спасибо вам за ваш подвиг. Вы — наша гордость, — обратилась Елена Каминская к героям-ликвидаторам и вручила цветы.

Марина Мишулкова

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

2 часа ago

Комитет госконтроля Витебщины проверит эффективность арендного жилья

Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос эффективности планирования строительства и использования арендного жилья коммунального…

3 часа ago

Виктория Маркевич – золотой фонд Чашниччины

Виктория Алексеевна Маркевич – из тех женщин, которые не просто трудились, а ежедневно создавали неповторимый…

4 часа ago

Доска почета Чашникского района

Чашникский районный исполнительный комитет Решение 17 апреля 2026 г. №233 г. Чашники «О занесении на…

4 часа ago

Перенос рабочего времени. Обратите внимание

Отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД информирует, что рабочийдень со 2 мая (суббота) перенесен…

5 часов ago

Лесные мстители: Позняк Лидия Евстафьевна

Позняк Лидия Евстафьевна родилась 5 января 1926 года в деревне Красный Борец Чашникского района. Рано…

5 часов ago