Общество

Порядок в торговле: итоги проверок в Чашникском районе

Отделом экономики Чашникского райисполкома подведены промежуточные итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере торговли и ценообразования. Работа велась системно как в 2025 году, так и в первом квартале 2026-го. Цель одна — соблюдение законодательства, защита прав потребителей и недопущение необоснованного завышения цен.

За прошлый год специалистами отдела проведено 13 мониторингов, которые охватили 21 субъект хозяйствования. Нарушения выявлены у 20.

По итогам проверок 18 субъектам хозяйствования выданы рекомендации об устранении нарушений. В отношении еще одного нарушителя применена более строгая мера — вынесено предписание.

Отдельным блоком стоял контроль за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании. Здесь обследовано 16 объектов торговли, субъектам направлялись официальные запросы.

В подавляющем большинстве случаев порядок соблюдался, однако без нарушений не обошлось. На одном объекте установлены факты несоблюдения ценового законодательства. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

Показательный случай произошел в одном из магазинов райцентра. При проведении мониторинга у индивидуального предпринимателя были запрошены сопроводительные документы на товар. Их отсутствие стало основанием для составления административного протокола. Нарушитель понес наказание по закону.

Работа не прекращалась и в новом году. Только за январь-март 2026 года проведено 5 мониторингов в отношении 5 субъектов торговли. И здесь картина оказалась не самой благоприятной: нарушения зафиксированы во всех пяти случаях. По каждому субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению недостатков.

В марте 2026 года в поле зрения отдела экономики попал автомагазин Сенненского филиала Витебского облпо. Поводом послужило обращение гражданина в Администрацию Президента Республики Беларусь. Был организован детальный мониторинг соблюдения законодательства о торговле, а также проведен анализ фактического уровня примененных торговых надбавок на реализуемые в этом автомагазине товары. По итогам проверки нарушений не установлено.

Отдел экономики Чашникского райисполкома продолжит мониторинги в 2026 году.

По материалам отдела экономики подготовила Марина Мишулкова.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

16 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

17 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

18 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

20 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

20 часов ago