Важное

Сергеенко находится с визитом в Нейпьидо для участия в церемонии инаугурации Президента Мьянмы

По поручению Президента Республики Беларусь председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко находится с визитом в городе Нейпьидо для участия в торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Союз Мьянма, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Действующий лидер страны Мин Аун Хлайн избран членами Ассамблеи Союза на пост Президента 3 апреля 2026 года.

В Международном аэропорту Нейпьидо белорусскую делегацию во главе с Игорем Сергеенко встретил заместитель министра иностранных дел Мьянмы Ко Ко Чжо. Во время краткой беседы стороны обменялись мнениями о развитии белорусско-мьянманских отношений и обсудили программу визита.

В ходе визита запланированы встречи Игоря Сергеенко с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном, председателем Палаты представителей Ассамблеи Союза Мьянмы Кхин Йии и иными официальными лицами. В состав белорусской делегации входит председатель концерна “Беллегпром” Надежда Лазаревич.

Визит Игоря Сергеенко начался с возложения цветов к Мемориалу павшим героям в столице государства Нейпьидо, как дань памяти военнослужащим и мирным гражданам, героически погибшим в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны, а также при проведении контртеррористических операций. Во время посещения мемориала Игорь Сергеенко оставил запись в книге почетных гостей.
Были проведены встречи с представителями деловых кругов Мьянмы, в ходе которых обсуждены вопросы интенсификации и расширения взаимовыгодного сотрудничества в развитие подписанной по итогам прошедшего в ноябре 2025 года официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко дорожной карты на 2026-2028 годы.

Мьянма – давний партнер Беларуси в Юго-Восточной Азии. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1999 году. Прорывным в отношениях между Беларусью и Мьянмой стал 2025 год. Лидеры двух стран провели несколько встреч. Состоялись первые в истории визиты на высшем уровне в Минск и Нейпьидо.

В 2025 году проведены десятки встреч и переговоров руководителей органов государственного управления, организаций и предприятий. Эти контакты способствуют укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между Беларусью и Мьянмой, что является неотъемлемым условием для развития взаимовыгодного сотрудничества на всех уровнях и во всех сферах взаимного интереса. В декабре 2025 года белорусская делегация участвовала в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах в Республике Союз Мьянма.

В столице Мьянмы Нейпьидо есть улица Минская. Церемония присвоения наименования “Улица Минская” одной из улиц города Нейпьидо состоялась 28 ноября 2025 года в честь официального визита главы белорусского государства в Мьянму. Улица находится в центральной части города, имеет протяженность 2,3 км.

Фото пресс-службы Палаты представителей

БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

6 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

7 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

8 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

10 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

10 часов ago