Новости

Сохранение психологического благополучия школьников и не только обсудили заинтересованные

27 апреля 2026 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Государственная политика в сфере образования: сохранение психологического благополучия школьников и создание бесконфликтной среды».

В рамках пресс-конференции спикеры представили новые подходы к борьбе с буллингом, рассказали о реализации проекта «Школа без обид», а также о механизмах психологической поддержки учащихся и обучения педагогов бесконфликтному общению.

Елена Михалевич (Академия образования) сообщила, что в стране разрабатывается постоянно действующая программа профилактики буллинга, которая охватит всех участников образовательного процесса. Наталья Карпушева (МГИРО) рассказала о старте своего авторского проекта «Минская школа вместе #БезОбид», телеграм-канал которого за несколько месяцев собрал более 2300 подписчиков.

Представители минских гимназий и школ добавили, что пространство учреждения может либо провоцировать конфликты, либо предотвращать их, а проект – это не перечень мероприятий, а среда, формирующая культуру доверия и поддержки. Медиация, по их словам, помогает превратить конфликты в точку роста, где вместо вопроса «кто виноват?» звучит «как нам двигаться дальше».

Все спикеры сошлись во мнении, что безопасное детство начинается с неравнодушия взрослых, а создание комфортной и поддерживающей среды напрямую влияет на снижение подростковой агрессии, успеваемость и общую атмосферу в обществе.

Участие принимали:

  • Михалевич Елена Францевна – начальник отдела методического сопровождения воспитательного процесса в учреждениях образования ГУО «Академия образования»;
  • Карпушева Наталья Михайловна – начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;
  • Власенко Эллада Григорьевна – директор государственного учреждения образования «Гимназия №15 г. Минска»;
  • Квасюк Анна Геннадьевна – директор государственного учреждения образования «Средняя школа №108 г. Минска»;
  • Трекало Екатерина Игоревна – заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №205 г. Минска имени Г.У.Дольникова»;
  • Титова Екатерина Александровна – педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи;
  • Иванашко Ольга Александровна – педагог-психолог государственного учреждения образования «Гимназия №37 г. Минска».

Дом прессы

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

6 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

7 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

8 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

10 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

10 часов ago