Беларусь помнит

Виктория Маркевич – золотой фонд Чашниччины

Виктория Алексеевна Маркевич – из тех женщин, которые не просто трудились, а ежедневно создавали неповторимый культурный код нашего края. Более трех десятилетий она возглавляла районный отдел культуры. Делимся историей уроженки Урала, ставшей гордостью Чашниччины и считающей себя не руководителем, а просто счастливым человеком.

Виктория Маркевич – личность яркая и энергичная. Эта удивительная женщина, чье имя вписано в историю культурной сферы особыми буквами, 28 апреля отмечает свой юбилей. Для кого-то она строгий, но справедливый руководитель, для кого-то – наставник, а для многих – пример того, как можно найти свое призвание, пройдя не самый простой путь.

Уроженка Урала, Виктория Алексеевна попала на Чашниччину в далеком 1954 году. Причина самая что ни на есть житейская и романтичная – любовь и семья. Ее супруг, Николай Федорович, родился и вырос в Гриньках. Когда мужу предложили новую работу, молодая семья Маркевичей без колебаний обосновалась в райцентре.

 Первые шаги на чашникской земле были далеки от сцены и музейных экспонатов. Виктория Алексеевна трудилась машинисткой, работала в райкоме комсомола, была заместителем директора в первой школе райцентра. Но судьба приготовила ей другую главную роль.

 Вспоминая годы работы в культуре, юбилярша преображается на глазах.

– Это было самое интересное и особенное время, – искренне призналась она.

Под ее чутким и профессиональным руководством формировалась вся основа сегодняшней культурной сферы района: музыкальные школы, музей, библиотеки, Дома культуры. Работа требовала тотальной самоотдачи.

 – Нужно было вникать во все тонкости: кадры, хозяйственные дела, но во главе угла всегда стояла творческая деятельность, – поделилась собеседница.

Все мы знаем, что в культуре трудятся настоящие энтузиасты. Виктория Алексеевна, оглядываясь назад, вспоминает не свои звания и награды, а тех, кто сутками пропадал на репетициях.

 – Со мной трудились активные, увлеченные своей работой люди. Они никогда не считались с личным временем, – отметила юбилярша.

Руководители кружков, участники художественной самодеятельности, музыканты духовых оркестров – именно они создали ту уникальную атмосферу, благодаря которой на Чашниччину ехали перенимать опыт со всей республики.

В каждом учреждении были созданы свои ансамбли и духовые оркестры.

Настоящей гордостью являлся вокально-инструментальный ансамбль под руководством Бориса Малкина, а музей народного творчества, открывшийся в детской школе искусств Новолукомля, на тот момент был уникальным и единственным в стране.

 – Все это – не мои приказы, а добросовестный труд талантливых людей, – подчеркнула Виктория Маркевич, добавляя, что заведующей ей было легко работать благодаря единой и сплоченной команде.

Огромную поддержку оказывали руководство района, предприятия и организации, профсоюзы и парторги, поэтому легко решались любые вопросы – от укрепления материально-технической базы до проведения масштабных районных праздников.

Те, кому посчастливилось работать с Викторией Алексеевной, до сих пор вспоминают ту атмосферу с теплотой. Люди горели работой, творчеством, созиданием. Как говорит собеседница, в культуре случайных работников быть не может, и ее собственный опыт и карьера – лучшее тому доказательство.

За годы работы каких только наград у нее нет! Но главная из них – это память и уважение чашничан.

Отработав ровно 33 года, 3 месяца и 3 дня, Виктория Маркевич вышла на заслуженный отдых. Однако быть «бывшим работником культуры» у нее не получается. Она по-прежнему интересуется жизнью сферы, переживает за нее и радуется успехам. К слову, сегодня она с благодарностью смотрит на ремонт здания музея и признательна руководству района за то, что его решили сохранить.

 Виктория Алексеевна всегда отличалась активной жизненной позицией и глубокой вовлеченностью в судьбу страны. Она неизменно находилась в центре знаковых гражданско-патриотических событий.

Особое место в ее жизни занимала семья: муж, сын, а сегодня – любимые внучка и правнучки. Именно поддержка близких давала ей силы для плодотворной работы и уверенность в надежном тыле.

Действительно, Виктория Алексеевна Маркевич – человек уникальный, а ее имя навсегда вписано в культурную летопись района. Нам остается пожелать юбилярше крепкого здоровья, положительных эмоций и заслуженного ощущения, что жизнь прожита не зря.

Труд Виктории Маркевич отмечен орденом «Знак Почета», значками «За отличную работу» и «Отличник культурного шефства над селом»

Марина МИШУЛКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

57 минут ago

Комитет госконтроля Витебщины проверит эффективность арендного жилья

Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос эффективности планирования строительства и использования арендного жилья коммунального…

3 часа ago

Доска почета Чашникского района

Чашникский районный исполнительный комитет Решение 17 апреля 2026 г. №233 г. Чашники «О занесении на…

3 часа ago

Перенос рабочего времени. Обратите внимание

Отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД информирует, что рабочийдень со 2 мая (суббота) перенесен…

4 часа ago

Лесные мстители: Позняк Лидия Евстафьевна

Позняк Лидия Евстафьевна родилась 5 января 1926 года в деревне Красный Борец Чашникского района. Рано…

5 часов ago

Изменения в законодательстве в части налога на профессиональный доход (НПД) с 01 июля 2026

Дополненыусловия прекращения применения НПД по инициативе налогового органа. Помимо прочего, применение НПД прекращается в случае неуплаты…

5 часов ago