Новости

Жизнь после аварии

Некогда цветущие деревни Беларуси после апреля 1986-го превратились в безмолвный край, покинутый людьми. Тысячи семей стали переселенцами поневоле. Одна из таких историй – у Светланы и Анатолия Данилкиных из Круглицы. Они не были ликвидаторами, а просто молодыми родителями, которые пили воду из колодца, растили детей и не догадывались, что живут в ста километрах от ядерного ада.

Светлана родом из Наровли. После окончания Мозырского медучилища ее направили заведовать фельдшерско-акушерским пунктом в деревню Сивенка Ветковского района. О случившейся аварии тогда не говорили вслух.

– Мы видели только автоколонны, которые шли куда-то на юг, — вспоминает Светлана. – Теперь я понимаю, что двигались они в сторону Чернобыля.

Молодая заведующая ФАПом даже не представляла, насколько близко находится от эпицентра трагедии. Жизнь текла своим чередом: она встретила Анатолия — любовь, свадьба, обычное семейное счастье. Пара обживалась на новом месте, а в 1989-м родился их первенец Дмитрий.

Мальчику было всего два месяца, когда в деревне появились незнакомые люди. Приказали не выходить из дома, окна держать закрытыми. Они мыли крыши, снимали дерн, поля засыпали доломитовой мукой. Тогда молодые родители еще не осознавали всей тяжести последствий от чернобыльской катастрофы. Паники не было.

– Спустя время, работая медиком, я понимаю весь ужас: смертность в год аварии среди новорожденных была запредельно высокой, – рассказывает Светлана. – Это я узнала, общаясь с земляками. Ведь нас отделяло от того реактора чуть больше ста километров. Мы ели свои овощи, пили воду. И ничего не боялись.

Их Ветковский район, как и многие другие, попал под расселение. Молодой семье Данилкиных предложили уехать из загрязненной территории. Анатолий – заядлый рыбак, поэтому супруги выбрали Витебщину, край богатый на реки и озера. Так они оказались на Чашниччине, в деревне Круглица.

– Дату переезда помню и сейчас, 2 февраля 1990 года, – делится воспоминаниями женщина. – Нам сразу дали обустроенное жилье. Муж устроился водителем в местное хозяйство, а буквально спустя пару месяцев Светлане предложили возглавить ФАП в Круглице. Хотя ребенок еще был маленьким, она отдала его в ясли и вышла на работу.

Через несколько лет в семье счастье удвоилось: на свет появился сын Евгений. Постепенно на новом месте у них все стало налаживаться. С тех пор прошло больше трех десятков лет. Женщина признается, что сегодня не представляет другой жизни. Она состоялась в профессии, как жена, мать и бабушка двух очаровательных внучек.

– Нам дороги годы, прожитые на Чашниччине, – отмечает Светлана. – Здесь мы обрели новый дом, работу, друзей – и благодарны этой земле за мир и заботу. Но и родная Гомельщина навсегда в сердце: регулярно звоним родным, ездим в гости, делимся новостями. И пусть кто-то думает иначе, мы твердо знаем, что благодаря нашему государству и там есть достойная жизнь.

История семьи Данилкиных – не просто строчка в отчете о переселенцах. Это напоминание о том, что чернобыльская боль не измеряется километрами – она измеряется судьбами.

Марина МИШУЛКОВА. Фото автора

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

3 часа ago

Комитет госконтроля Витебщины проверит эффективность арендного жилья

Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос эффективности планирования строительства и использования арендного жилья коммунального…

4 часа ago

Виктория Маркевич – золотой фонд Чашниччины

Виктория Алексеевна Маркевич – из тех женщин, которые не просто трудились, а ежедневно создавали неповторимый…

5 часов ago

Доска почета Чашникского района

Чашникский районный исполнительный комитет Решение 17 апреля 2026 г. №233 г. Чашники «О занесении на…

5 часов ago

Перенос рабочего времени. Обратите внимание

Отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД информирует, что рабочийдень со 2 мая (суббота) перенесен…

6 часов ago

Лесные мстители: Позняк Лидия Евстафьевна

Позняк Лидия Евстафьевна родилась 5 января 1926 года в деревне Красный Борец Чашникского района. Рано…

6 часов ago