В преддверии Дня города мы встретились с председателем Новолукомльского горисполкома Еленой Маляровой. Она руководит городом энергетиков всего два года, и для нее это не просто работа, а личная миссия. Ведь здесь Елена Петровна выросла, искренне любит это место, поэтому ежедневно стремится сделать родной город уютней и комфортней для каждого жителя.
Само интервью, надо сказать, проходило не совсем в привычном формате. День у руководителя расписан по минутам, особенно в предпраздничную неделю. Мы начали беседу в кабинете, а завершили уже на объекте, где полным ходом шло благоустройство. Личный контроль — главный принцип работы нашей собеседницы.
— Елена Петровна, расскажите, какие проекты стали знаковыми в этом году и что уже удалось сделать к празднику?
— Мы гордимся земляками, которые искренне заботятся о Новолукомле. Благодаря поддержке местных предприятий инфраструктура города постепенно развивается. Наша общая цель — сделать его привлекательным для молодежи, чтобы ребята хотели здесь жить и остаться, создавая новые семьи.
Ко Дню города полностью завершено благоустройство спуска к подвесному мосту. Проект удалось реализовать при поддержке районного исполнительного комитета, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», филиала «Лукомльская ГРЭС» и «Лукомльремстроя». Активное участие приняли и трудовые коллективы: на средства субботника установлены новые скамейки, а силами ЖКХ оформлены клумбы. Оценить обновленную локацию смогут горожане и все желающие уже во время праздника.
— Какие планы на ближайшую пятилетку? Появятся ли в городе новые точки притяжения?
— В этом году приступили к благоустройству городского пляжа. Сейчас разрабатываем документацию по его акватории: в планах — очистка, углубление и новый песок. В перспективе — сделать на пляжной зоне освещение, но для этого нужен проект, над этим тоже работаем.
Хотим навести порядок в парковой зоне по обе стороны спуска к мосту. С этим проектом планируем вновь участвовать в конкурсе гражданских инициатив.
Продолжаем развивать и другие территории. В прошлом году провели мелиорационные работы участка между больницей и магазином «Грошык» и высадили деревья. Есть задумка обновить тротуарную дорожку, установить дополнительное освещение и создать места для отдыха.
Силами Лукомльской ГРЭС уже преобразился сквер у общежития №4, а после его реконструкции новый облик получит и прилегающая территория.
Кроме того, завод керамзитового гравия расширил площадку у музыкального фонтана. Сейчас объявлен целевой субботник. На его средства планируем установить еще один детский игровой комплекс на площади.
— Способность решать одновременно много задач — одно из ключевых качеств управленца. Как удается справляться с таким темпом и что для Вас значит «идеальный рабочий день»?
— Каждый руководитель планирует свою работу, но, как показывает практика, часто возникает ряд других вопросов, требующих оперативного решения. Иногда слышу от жителей: «Мэра не застать в кабинете», а ведь большую часть своего рабочего времени я провожу в городе. Встречаюсь с населением, трудовыми коллективами, выезжаю на объекты. Поэтому для меня идеальный день — это когда все идет по плану и без форс- мажоров.
— Если бы у Вас была возможность подарить Новолукомлю один подарок в День города, что бы это было?
— Пожалуй, я озвучу то, что волнует каждого жителя: нам нужны хорошие дороги. Со временем любое покрытие изнашивается и требует капитального обновления. Улично-дорожная сеть — визитка любого города и важная часть общей инфраструктуры.
— И в заключение, Елена Петровна, что бы Вы пожелали своим землякам?
— Хочется, чтобы наш Новолукомль стал тем местом, откуда не хочется уезжать и куда всегда тянет вернуться. Его будущее зависит только от нас. Здесь живут трудолюбивые, талантливые и энергичные люди, а значит, впереди у нас новые перспективы и достижения. Я благодарю каждого за неравнодушие, отзывчивость и труд на благо родного края. Уверена, что вместе нам под силу сохранить красоту города, гордиться его прошлым и созидать настоящее.
Беседовала Юлия МИШУЛКОВА
В каждом городе есть люди, чьи имена вписаны в его историю. Для Новолукомля такими по…
«Среди пустошей, нив и болот белорусской земли, На крутом берегу, у реки шумнотечной, Дремлет память…
Вместе с главным специалистом Новолукомльского городского исполнительного комитета Инной Мороз мы проанализировали статистику за шесть…
1 августа Суббота станет кульминацией торжеств – программа расписана буквально по минутам и охватывает самые…
Около 20 вопросов задали гомельчане министру информации Дмитрию Жуку во время республиканского информационно-просветительского проекта "Пульс…