Беларусь заинтересована в укреплении практического измерения в сотрудничестве со странами, входящими в Лигу арабских государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
https://videobel.by/ru-RU/movies/eto-radostnyi-den-lukashenko-vstretilsya-s-predsedatelem-arabskogo-parlamenta?embedded=true?rel=0В составе прибывшей в Беларусь делегации Арабского парламента представители ОАЭ, Египта, Ливии и Иордании. Арабский парламент – законодательный орган Лиги арабских государств. Он объединяет 22 государства Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки.
“У нас есть база и существенная основа укрепления наших отношений – мирный подход к решению любых вопросов и решение всех вопросов дипломатическим образом за столом переговоров”, – заявил Александр Лукашенко.
В свою очередь Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи поблагодарил Александра Лукашенко за встречу, отметив, что она проходит в день 32-й годовщины первой инаугурации главы белорусского государства. Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи заверил, что Арабский парламент и далее будет стремиться к укреплению и развитию сотрудничества с Беларусью. “Мы следим за активным развитием отношений Беларуси с арабскими странами и надеемся, что межпарламентское сотрудничество и далее будет соответствовать этому высокому уровню и поддерживать его”, – подчеркнул председатель Арабского парламента.
В беседе с журналистами председатель Арабского парламента охарактеризовал встречу как эффективную и содержательную. “Мы обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в политической сфере, а также договорились, что приложим все усилия для более активного развития отношений”, – заявил он.
Нынешний визит в Беларусь является первым для Арабского парламента, отметил Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи. В планах делегации – переговоры с руководством Палаты представителей и Совета Республики обо всех направлениях межпарламентского взаимодействия и укреплении сотрудничества во всех сферах. БЕЛТА
Друзья, у каждого из нас есть шанс повлиять на качество отечественной продукции! До 26 июля…
24–25 июля 2026 года в Глубоком пройдёт Международный праздник «Вишнёвый фестиваль». Глубокое вновь станет центром…
Один из рассматриваемых вопросов касался итогов работы с обращениями граждан и юридических лиц в первом…
Мы часто задумываемся о том, что делать с накопленными денежными средствами: хранить дома или положить…
Уже не первый год ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» выигрывает конкурс предложений…
по продаже имущества собственности Чашникского района, назначенный на 3 августа 2026 г.: по продаже здания…