2026 Год белорусской женщины

Жизнь, посвященная детям: история успеха Елены Александровны Косовой

 Счастливая, любимая и любящая, состоявшаяся в профессиональном плане и создавшая крепкую семью. К этому стремится, пожалуй, каждая из нас. Есть ли у таких женщин своя формула счастья?

 Сегодня речь пойдет о человеке, который не нуждается в представлении и знаком многим в нашем районе. В коллективе ГУО «Детский сад №3 г.Чашники» с особым теплом проводили на заслуженный отдых удивительную женщину – Елену Александровну Косову. Ее трудовой путь – настоящий пример преданности своему делу и бесконечной любви к родному садику «Буслик».

Уроженка Свердловской области Российской Федера­ции волею судьбы в 21 год пришла работать воспитате­лем в третий сад Чашник.

– Уже в 5 лет я знала, что буду трудиться в сфере дошкольного образования. Моей путеводной звездой, примером и вдохновением стали воспитатель Мария Ивановна, родная тетя, которая работала в моем же саду, и все родственники из сферы образования. Их мудрые уроки жизни, как семена, дали впоследствии свои положительные всходы и стали точкой опоры в профес­сии, – делится Елена Александровна.

Как известно, маленькие девочки с мечтами стано­вятся женщинами с видением. В скором времени Елену Косову назначили на должность заведующего. Понача­лу было нелегко: молодой руководитель не пропускала ни одни курсы, перенимала опыт работы, много читала, смотрела и общалась со старшими коллегами. Посте­пенно освоила азы управления коллективом, начался достойный путь становления и улучшения материаль­но-технической базы сада. Из серого и скучного зда­ния с побеленными стенами учреждение образования постепенно приобретало свой неповторимый колорит. Это все приносило восторг и удовлетворение его руко­водителю.

Детский сад давно перестал быть для женщины ме­стом работы, это ее второй дом.

– Я знаю, моя жизнь – это мой «Буслик»! И за вре­мя работы здесь я ни о чем не пожалела. Это мой лю­бимый коллектив, которым я горжусь. Здесь работают замечательные, талантливые, увлеченные педагоги и

 неравнодушные к своей работе сотрудники. Многое меняется, но неизменным остается внимательное отно­шение к воспитанникам. Я всегда повторяла коллегам: «Родители нам доверили самое ценное. Ничего дороже детей нет!» – строго и в то же время трогательно говорит Елена Александровна.

У нее всегда самые лучшие воспитанники, коллектив и родители. Последних, кстати, при встрече называет исключительно по имени и отчеству. Всех помнит, зна­ет и благодарит за всевозможную помощь учреждению.

Елена Александровна Косова, проработав 40 лет в детском саду, три десятка из которых – на руководящей должности, знает все о закулисье дошкольной жизни и делится интересными историями. Например, бывали случаи, когда они и в 9 месяцев принимали деток.

– Много внимания всегда уделяли адаптации. Важ­но, чтобы не только ребенок, но и мама были спокойны. И если малышу для засыпания нужна соска, любимая игрушка или плед, то все возможно. Во главе угла – ком­фортное психологическое состояние ребенка и индиви­дуальный подход к каждой семье, и никак иначе, – му­дро отвечает женщина.

Больно осознавать, что увеличилось количество деток с особенностями развития, для них открываются группы интегрированного обучения и воспитания. Но в учреждении всем рады, окружат заботой и вниманием.

– Приду утром на работу без настроения, ма­лыши идут на зарядку, кричат мне: «Пивет!». И сразу от этих озорных глаз получаешь удовлетво­рение, улыбаешься и думаешь: «Вот оно – еще одно доказательство правильности выбора профессии», – делится Елена Александровна. – На мой взгляд, заве­дующий – это и администратор, и менеджер, психолог, дипломат, хозяйственник, строитель и дизайнер…

Е. А. Косова счастливый человек не только потому, что занималась любимым делом, у нее есть и надежный тыл в виде семьи. За мужем, Александром Дмитри­евичем, женщина как за каменной стеной. Основа­тельный и степенный, он всегда подставит свое плечо, поддержит, поможет. Радует и сын Дмитрий. Любит родителей, нежно относится к маме.

Отдушина – внуки Дарина и Ярослав, которым ба­бушка теперь может уделять больше внимания.

Пенсия – лишь новый виток и прекрасная пора для воплощения давних желаний. Время для хобби, изуче­ния языков, для дачи, посещения театра, встреч и путе­шествий. Период, когда можно сказать себе: «Я делаю это не потому, что нужно, а потому, что хочу».

В рамках одной статьи не представляется возмож­ным рассказать об этом замечательном человеке родом из детства, который так радеет и с такой любовью и те­плотой отзывается о своем «Буслике».

Энергичная, активная, юная в душе, с искоркой в глазах, она сегодня с уверенностью говорит, что счаст­лива. А ее труд, талант и призвание оставляют глубокий след в системе образования района и точно служат ори­ентиром для молодого поколения педагогов.

Екатерина БУРАК.

Фото автора

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Уборочная кампания набирает обороты

В Чашникском районе стартовала уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи и…

1 час ago

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

Главные условия успешной уборочной кампании обозначил Президент Беларуси Александр Лукашенко на селекторном совещании, передает корреспондент…

2 часа ago

Выбираем лучшие белорусские товары вместе!

Друзья, у каждого из нас есть шанс повлиять на качество отечественной продукции! До 26 июля…

2 часа ago

Программа Международного праздника “Вишнёвый фестиваль”

24–25 июля 2026 года в Глубоком пройдёт Международный праздник «Вишнёвый фестиваль». Глубокое вновь станет центром…

2 часа ago

В райисполкоме прошла еженедельная планерка у председателя

Один из рассматриваемых вопросов касался итогов работы с обращениями граждан и юридических лиц  в первом…

4 часа ago

Финансовая грамотность: почему банковский вклад выгоднее хранения денег дома

Мы часто задумываемся о том, что делать с накопленными денежными средствами: хранить дома или положить…

4 часа ago