Важное

Труд и ответственное отношение к делу. Как строители формируют облик Беларуси, рассказал Сергеенко

Как строители формируют облик Беларуси, рассказал председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко на встрече с трудовым коллективом ГПО “Минскстрой” в преддверии профессионального праздника – Дня строителя, передает корреспондент БЕЛТА.

В беседе с коллективом “Минскстроя” Игорь Сергеенко подчеркнул, что именно строители своим трудом, творчеством и ответственным отношением к делу формируют облик современной Беларуси. “Благодаря вашим усилиям преображаются населенные пункты страны, что в целом способствует укреплению нашего гражданского общества и государственности”, – обратился он к участникам встречи.

По словам Игоря Сергеенко, в составе ГПО “Минскстрой” сегодня трудится около 20 тыс. строителей, что составляет практически 50% строительного комплекса города Минска. “Это создание новых комфортных микрорайонов, строительство мощнейших промышленных объектов, таких как Белорусская атомная электростанция, реконструкция ряда предприятий, возведение объектов сельскохозяйственного назначения, молочно-товарных комплексов и благоустройство территорий – спектр работ огромен”, – рассказал председатель.
На встрече также пообщались о законодательной деятельности. “Уже несколько лет у нас действует Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в соответствии с которым были изменены подходы, упрощены процедуры подготовки документации на различных этапах, уточнена терминология и решены некоторые проблемные аспекты. Но жизнь показывает, что необходимо идти дальше, и сейчас идет активное обсуждение и подготовка изменений, в которые вовлечены и депутаты Палаты представителей. В этом году мы вновь вернемся к корректировке кодекса с учетом предложений не только юристов, но в первую очередь практиков”, – отметил Игорь Сергеенко.

Речь также шла о законе об охране труда, в который будут вноситься изменения, поскольку последние правки принимались еще в 2019 году. “Поэтому мы ждем предложений от строителей по вопросам безопасности на всех этапах, начиная от подготовки фундамента и заканчивая высотными работами. Возможно, появятся предложения и по другим направлениям, но пока я хотел бы остановиться на этих двух проектах, подлежащих корректировке с учетом новых подходов”, – обратил внимание он.

Председатель Палаты представителей также проинформировал присутствующих о других направлениях работы, той обстановке, которая складывается вокруг Беларуси, и о мерах, которые принимает государство по обеспечению национальной безопасности и обороноспособности с учетом внешних вызовов и угроз.

Перед встречей с коллективом Игорь Сергеенко ознакомился с базой нескольких тренировочных полигонов, предназначенных для практической подготовки кадров. Отдельного внимания удостоился интерактивный объект “Строительная площадка”, который произвел на него большое впечатление. Это учебное пространство максимально приближено к реальным производственным условиям и в точности воссоздает полноценное рабочее место строителя, позволяя отрабатывать навыки без отрыва от специфики профессии.

Завершением мероприятия стала торжественная церемония, в ходе которой председатель Палаты представителей вручил заслуженные награды выдающимся работникам за их весомый вклад в развитие отрасли.

День строителя в Беларуси ежегодно отмечается во второе воскресенье августа. В профессиональный праздник чествуют всех, кто связал свою жизнь с созданием и развитием инфраструктуры: от каменщиков, монтажников и крановщиков до инженеров, архитекторов, проектировщиков и производителей строительных материалов. Поздравления принимают не только действующие сотрудники отрасли, но и ветераны труда, чьими усилиями возводились важнейшие объекты страны.

БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Призыв-2026: как проходит отбор будущих защитников Отечества

В военном комиссариате Чашникского района кипит работа. Здесь проходят мероприятия по призыву на срочную военную…

44 минуты ago

Спортивные баталии работников фабрики

Работники филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» собрались на стадионе на ежегодном спортивном празднике к профессиональному…

57 минут ago

Любовь, умноженная на три: секреты многодетного счастья семьи Казаковых

 Создание семьи – это всегда ответственный шаг, но решение стать многодетными родителями требует особой душевной…

59 минут ago

25 сентября прием граждан проведет Марина Владимировна Новицкая

25 сентября 2026 года с 14.30 до 15.30 начальник главного управления идеологической работы и по…

1 час ago

День подписчика

Сегодня в отделении почтовой связи №1 г. Чашники было особенно оживленно. Здесь прошел День подписчика!…

2 часа ago

«Бацькаву кашулю» вручили маленькому Яну Ефимову

В июне в Беларуси стартовал республиканский проект «Трэці — Бацькаў». Теперь каждая семья, в которой…

9 часов ago