Новости

МТЗ передал колледжам аграрной отрасли Беларуси партию энергонасыщенных тракторов

Церемония вручения ключей от 28 тракторов BELARUS 1523.3 представителям колледжей страны, которые занимаются подготовкой специалистов в сельскохозяйственной отрасли, прошла в ОАО “МТЗ”, передает корреспондент БЕЛТА.

Технику приобрела Академия национального образования. На 2026 год запланировано приобретение тракторов моделей 3522, 2022 и 1523.3. Как сказал генеральный конструктор ОАО “МТЗ” Игорь Земцов, модели отвечают актуальным требованиям рынка и эксплуатации. “Обучаться необходимо с учетом новых доработок, поскольку именно с такой техникой столкнется человек на практике. Учить надо всегда, даже немного забегая вперед. Пока студенты учатся, завод развивается и выпускает новые модели”, – пояснил он.

Генеральный конструктор отметил и другие разработки завода. Среди них – трактор BELARUS 5425 мощностью 500 л.с., гусеничный трактор и шахтная машина. Техника соответствует международным требованиям и проходит испытания. По словам Игоря Земцова, результаты в целом положительные, хозяйства дают хорошие отзывы.

Параллельно МТЗ вносит изменения в ранее выпускаемые модели и готовится к следующему уровню тракторостроения. “Мир не стоит на месте, появляются новые требования к гидравлике и агрегатированию. Завод должен не отставать от современных трендов и соответствовать запросам времени”, – подчеркнул специалист.

По словам ректора Академии национального образования Ольги Рыбаключевой, в ходе государственной программы “Беларусь интеллектуальная” на 2026-2030 годы запланировано укрепление материально-технической базы учреждений среднего специального образования 76 тракторами. На данный момент с сегодняшней партией колледжам передан 61 трактор, в этом году планируется передача еще 15.

Ректор отметила, что техника оснащена системой точного земледелия. Это позволит будущим специалистам осваивать передовые технологии ведения сельского хозяйства, получать практические навыки работы с современным оборудованием и знакомиться с цифровыми решениями, которые сегодня активно внедряются в агропромышленном комплексе.
Она обратила внимание, что в 2027 году Министерство образования планирует создать центры роботизации и автоматизации производства в каждой области. Центры будут иметь межотраслевой характер и будут направлены на реализацию программы социально-экономического развития в части роботизации. “Планируется увеличить количество роботов с 13 единиц на 10 тыс. населения до 100 единиц к 2030 году. Подготовку специалистов тоже уже нужно планировать, чтобы выпускники колледжей понимали, с чем будут работать”, – подчеркнула Ольга Рыбаключева.

БЕЛТА

Фото Татьяны Матусевич

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Более 900 га леса восстановят в ходе акции “Дай лесу новае жыццё!”

Минлесхоз ежегодно проводит акции "Дай лесу новае жыццё!" и "Лес! Дабро! Парадак!". "Ожидается, что в…

1 час ago

Ловушка для подростков

Из-за недостатка жизненного опыта и цифровой грамотности жертвами кибермошенников часто становятся дети. Злоумышленники также используют…

1 час ago

За безопасность вместе

Под таким названием с 24 октября по 1 ноября в стране стартует традиционная республиканская пожарно-…

1 час ago

Беларусь вошла в тройку лидеров европейского рейтинга по уровню благоустройства

При составлении списка учитывались чистота городских улиц, порядок в регионах и общий уровень инфраструктуры. Лидером…

3 часа ago

Витебский листопад. Программа

📌С 22 по 25 октября легендарный открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский…

3 часа ago

Шахматы объединили поколения: в первой школе Чашник прошел турнир «Папа и я — шахматная семья»

В Ресурсном центре «Шахматное мастерство», действующем на базе первой школы Чашник, в рамках Недели родительской…

3 часа ago