Новости

Характер – лидерский, душа –деревенская

В Круглицком сельсовете хорошо знакомо многим имя Любови Степановны Песецкой. Активистка из деревни Замочек недавно отметила свой 80-летний юбилей. Глядя на эту энергичную, улыбчивую женщину, трудно поверить, что за плечами у нее – сложная, наполненная тяжелым трудом судьба. Но именно труд, по признанию самой героини, держит ее на ногах.

Любовь Степановна родилась в деревне Константиново и в семье была третьей из пяти дочерей. Отец всему обучил бойкую дочку. Вместе с ним она и полы настилала, и доски резала, и косила траву. Эти мужские навыки не раз при­годились ей в будущем.

В школьные годы Люба подрабатывала на кирпич­ном заводе в Белой Церкви. Об этом времени и о том, как обувь не выдерживала высо­ких температур и нагрузки, вспоминает с улыбкой и за­дорной частушкой собствен­ного сочинения: «На завод иду я прямо, а с завода – кося­ком. На завод иду, обувшись, а с завода – босиком».

Жизнь сложилась так, что в своей семье Любовь Степа­новна стала безоговорочным лидером. Пришлось выпол­нять всю тяжелую работу по хозяйству: она сама крыла крышу, ставила заборы, при­строила кухню к первому эта­жу квартиры, где живет уже 56 лет. Хозяйка с гордостью проводит по ней экскурсию. Показывает мебель, кото­рую в одиночку разобрала, отшлифовала и перекрасила, подарив интерьеру современ­ный вид. И все это – женски­ми руками.

Профессиональный путь Любови Степановны тоже был разнообразным. Она успела поработать бухгалте­ром, экономистом, кассиром. А затем целых 16 лет кормила детей, трудясь поваром в сто­ловой Замочской школы.

Не забывает активистка и о культурной жизни. Долгие годы она была постоянной гостьей на мероприятиях в местной библиотеке-клубе, пела песни, участвовала в де­ревенских гуляниях. С теплом вспоминает те веселые празд­ники.

Наша героиня признается, что городская жизнь не для нее. После школы смогла про­учиться в Смиловичах только два месяца – тянуло назад, к истокам.

– Однажды приехала в Минск к сестре, пошли с ней в гости к тете. Я попросила вы­брать такой путь, чтобы пеш­ком можно было добраться, – вспоминает Любовь Степа­новна. – Сняла обувь и по тра­ве босиком побежала! В этот момент моя душа, кажется, развязалась. Вот так сильно я люблю деревню и землю.

Сегодня главное увлече­ние сельчанки – огород и цве­ты. Ими украшены не только ее квартира, но и двор, все вокруг на улице. Кустарники, клумбы, плющи, разрисован­ные стены, фигурки птиц и гномов – в сезон все привле­кает своей пестротой и анту­ражем. На грядках прижились даже заграничные «гости»: черенки растений Любовь Степановна привезла от доче­ри из Германии.

– Меня держит на земле и на ногах труд, – говорит хозяйка, вороша поленья в печи. – Это моя «землетера­пия». Зимой я просто не могу дождаться весны!

Чтобы не скучать в холод­ное время года, Любовь Сте­пановна вяжет носки и коври­ки из лоскутов. А еще она идет в ногу со временем: освоила ноутбук и интернет, активно общается с детьми и читает новости.

Любовь Песецкая – чело­век удивительной доброты и неравнодушия. Она никогда не пройдет мимо чужой беды. Долгое время ухаживала за мамой, помогала соседке и всем, кого ей искренне жалко и кому тяжело.

Самое большое счастье женщины – это ее крепкие семейные узы. С мужем они в браке вот уже 59-й год. Вме­сте вырастили троих детей (сына и двух дочерей), кото­рые подарили им 7 внуков и 4 правнука. В доме бережно хранится целая фотогалерея. Пенсионерка с огромной гор­достью показывает снимки, подробно рассказывая, кто кому и кем приходится, где живет и работает.

Судьба Любови Степанов­ны – вдохновляющий пример того, как трудолюбие, опти­мизм и искренняя любовь к своей малой родине помога­ют преодолевать любые труд­ности и сохранять молодость души вопреки годам.

Екатерина БУРАК.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С открытым сердцем и добрым словом

Вся жизнь Татьяны Григорович посвящена служению людям и родной земле. Почти двадцать лет она посвятила…

58 минут ago

Как выбрать дело всей жизни, если тебе 16 лет?

Как выбрать дело всей жизни, если тебе 16 лет? Об этом старшеклассникам школ Новолукомля рассказали…

16 часов ago

Тренеры спортшколы приписали себе “лишние” занятия и стали фигурантами уголовного дела

Тренеры детско-юношеской школы по футболу в Гродно вписывали в табели несуществующие занятия и получали за…

17 часов ago

Можно ли самостоятельно перенести границу земельного участка, рассказали в Госкомимуществе

 Вправе ли владелец сам изменить границы своего земельного участка, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета…

17 часов ago

Смелый эксперимент, северная стратегия, учеба для военных и народное ополчение. Итоги недели Президента

Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи…

17 часов ago

Ярмарка вакансий

22 октября 2026 года с 10.00 до 12.00 состо­ится специализированная электронная ярмарка ва­кансий Чашникского райо­на…

17 часов ago