Счастливы вместе

IMG_0778_20160811_213102

Ещё на подходе к дому невольно бросила взгляд на один из балконов. Нельзя было не залюбоваться яркими красками благоухающих там цветов. Порадовалась: трудолюбивые, заботливые хозяева живут в квартире.

Так получилось, что буквально через пару минут познакомилась с ними. Оказалось, что это и есть Валентина Павловна и Николай Васильевич Помозовы, на встречу с которыми я и приехала. А поводом послужило 50-летие их совместной жизни. Золотая свадьба. Знаменательное событие в жизни не только самих юбиляров, но и нескольких поколений. И хотя этот день у Помозовых прошёл без пышных торжеств, поздравлений было много. Самыми желанными и греющими душу — слова двух дочерей и восьми внуков. Они, как признались юбиляры, — их главное богатство, смысл жизни, продолжение…

Супружеская пара, прожившая в согласии столько лет, всегда вызывает восхищение, желание узнать секрет, как не растерять на дороге жизни преданность и уважительное отношение друг к другу.

«Никакой тайны здесь нет, — улыбаясь, поделилась Валентина Павловна. — В семейной жизни, как и в любом деле, нужны великое терпение, понимание. Очень сближают, объединяют общие увлечения, совместный труд по дому, на даче. А ещё — хорошо развитое чувство меры, умение слушать и слышать друг друга, прощать. Не терпит счастье эгоизма и категоричности.» Слушая эти проверенные временем и собственным опытом откровения жены с 50-летним стажем, понимаю: права она. Вот только удержать, сберечь своё счастье получается не у каждого. Очень хрупкое, оказывается, оно…

А память до сих пор хранит в мельчайших подробностях события летнего вечера 1966-го, когда случилась та судьбоносная встреча. Перед отъездом из отпуска к месту работы, на Север, Николай отправился на концерт. Туда же пришла Валентина. Молодые люди познакомились, сразу же понравились друг другу. Запала в сердце юная красавица Николаю, не смогла устоять перед чарами статного парня и Валентина. И вскоре расписались.

Словно нитка за иголкой, отправилась молодая жена за суженым, не испугал её суровый климат Севера. Лишь спустя двадцать лет как-то на семейном совете решили перебраться в места, где шумят леса и плещет о берег голубая волна. Приглянулся супругам Новолукомль — тихий и красивый городок. Здесь и прошли тридцать лет жизни. Выйдя на заслуженный отдых, не сидят без дела. Это не в их характерах. Много времени проводят на даче, где выращивают не только овощи и фрукты, но и цветы.

Пусть так будет и дальше. Крепкого вам здоровья, долголетия, простого человеческого счастья, уважаемые Николай Васильевич и Валентина Павловна!

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *