На сорную траву управа найдётся?

Дождливая погода ускоряет рост не только приятной глазу зелени, но и сорняков. Частные подворья райцентра, придомовые территории последние точно не красят. Так же, как, например, прикрытые кучами мусора и грудами бывших стройматериалов садовые деревья на участках. Дополняют же неприятную картину покосившиеся заборы. Виды эти Чашникам однозначно не к лицу.

Такие виды Чашникам не к лицу (ул. Доватора, 5).

– Не скажу, что с благоустройством в частном секторе беда. Наши специалисты в этом направлении работают, еженедельно проводят рейды, указывают людям на недостатки. В основном жители относятся с пониманием. Но есть и много проблемных домовладений. Например, в ходе недавнего рейда мы выдали 4 предписания, по трём из них требования выполнены. А вот хозяева дома №5 по улице Доватора наводить порядок не торопятся, – разъясняет мастер участка благоустройства и озеленения УП «ЖКХ» г. Чашники Валерий Бородавко.
Действительно, за плотной стеной бурьяна сразу и не разглядишь дом. Создаётся впечатление, что здесь никто не живёт, причём давно.
– Я неоднократно беседовал с жильцами. Работники жкх скосили траву рядом с забором. А вот что за ним – дело домовладельцев. Хозяева уже несколько месяцев обещают прибраться на участке, а воз и ныне там. Если ничего не сделают в ближайшее время, будем штрафовать, – констатирует Валерий Петрович.
Кстати, согласно статье 21.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение правил благоустройства в населенных пунктах на физических лиц может быть наложено взыскание до 25 базовых величин.

Бурьян на месте стройки по ул. Пролетарской.

В частном секторе Чашник больше всего адресов, на которые направлялись предписания, по улицам Комсомольской, Доватора, Ленинской. Коммунальщики поясняют: здесь проживают в основном пожилые люди, которым по состоянию здоровья сложно благоустраивать территорию рядом с домом. А как же дети, внуки, которые хотя бы пару раз в сезон могли бы скосить несколько соток?..
Хотя, как показывает практика, у молодых и до своих участков не всегда руки доходят. Например, затянувшаяся стройка вблизи городского Дома культуры по улице Пролетарской. Стройматериалы уже заросли травой. Вокруг – бурьян. Хозяева участка полны сил и энергии, да только её не хватает на то, чтобы взять в руки косу и покончить с травяными джунглями. А ведь так хочется, чтобы чашничане поддерживали порядок около домов не только опасаясь штрафных санкций, но и в первую очередь из-за чувства уважения к себе, соседям. И просто из любви к родному городу.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *