В любом возрасте помни о безопасности

Для повышения уровня знаний правил безопасности и применении их в быту руководство Чашникского районного отдела по ЧС проводит профилактическую работу среди населения района.

Начальник РОЧС Д.А.Вишневский в Новолукомльской городской библиотеке встретился с людьми пожилого возраста. Дмитрий Алексеевич рассказал, какая обстановка сложилась в начале года на территории района, области, республики. Информация о необходимости установки автономного пожарного извещателя, а также примеры, когда благодаря сработке АПИ были спасены целые семьи, пришлась кстати. Оказывается, избежать тяжких последствий и трагедий совсем несложно и не дорого. Отметим, что устанавливать прибор следует на середине потолка жилого помещения. Устройство можно крепить и на стене, но в этом случае расстояние до потолка должно составлять 10-30 см.

 Правила безопасности при эксплуатации печей, электрических приборов и ещё много другой полезной информации услышало в этот день взрослое поколение города энергетиков. Ведь печи и отопительные котлы при беспечном отношении и неправильной эксплуатации представляют немалую опасность. Особенно, если в доме проживает одинокий пенсионер или человек с ограниченными возможностями.

Каждые три месяца следует производить очистку трубы. Обратите внимание на неисправные дверцы и трещины в печи. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присматривать детям. Соблюдая правила пожарной безопасности, вы оградите от беды себя и близких.

Видеофильмы о причинах пожаров, действиях в случае возникновения ЧС, а также о том, к чему может привести игнорирование правил безопасности, никого из присутствующих не оставили равнодушными.

На вопросы от жителей Новолукомля работники МЧС дали развёрнутые ответы, ведь предотвращение пожаров и состоит во владении правильной информацией и её применении в сложившейся ситуации.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *