Об уплате имущественных налогов

Управление по работе с плательщиками по Чашникскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району напоминает гражданам, имеющим в собственности жилые дома, садовые домики в садовых товариществах, гаражи, а также две и более квартиры,  земельные участки, о необходимости уплаты налога на недвижимость и платежей за землю. Установленный законодательством срок уплаты истекает 16 ноября. 

Важно оплатить налоги в установленный срок. Имущественные налоги полностью поступают в бюджет сельского (городского) совета, на территории которого расположены объекты обложения, и расходуются на цели, предусмотренные бюджетом. В 2019 году в бюджет района поступило 237 тысяч рублей имущественных налогов. В настоящее время более половины граждан, получивших извещение за 2020 год, уже уплатили налоги. Для остальных сообщаем, что уплатить налоги можно любым удобным для плательщика способом: путем внесения причитающихся сумм налога наличными денежными средствами в банк, налоговый орган, сельский исполком, почтальону, оператору почтовой связи, а также безналичным путем через систему расчетов ЕРИП (Инфо-киоски, Интернет-банкинг, мобильный банкинг), а также в кассу гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.

Граждане, получившие доступ к Личному кабинету плательщика, могут просмотреть сведения об объектах налогообложения, получить извещение на уплату налогов в электронном виде, а также уплатить налоги, используя электронные сервисы на портале Министерства по налогам и сборам. Для получения доступа к Личному кабинету физического лица достаточно подать заявку (лично или в электронном виде через сайт МНС), а затем обратиться с паспортом в любой налоговый орган.

Граждане, которым земельные участки предоставлены на праве аренды, обязаны уплатить арендную плату в сумме, указанной в договоре.

За нарушение срока уплаты предусмотрена административная ответственность в размере от 15% от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 базовой величины. А если налоги не уплачены умышленно, в результате бездействия – размер штрафа от 40% неуплаченной суммы, но не менее 10 базовых величин. Кроме того, за каждый день просрочки платежа исчисляются пени.
В случае, если гражданин не получил извещение на уплату земельного налога или налога на недвижимость за текущий год, физическому лицу, имеющему право на льготы по налогам, льготы не предоставлены, необходимо обратиться в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости для уточнения сведений об объектах недвижимости или получения налоговых льгот.

Получить необходимую информацию можно в инспекции по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 1, третий этаж, кабинеты 1, 2, 3, а также по телефонам  3-32-38, 3-32-39, 3-32-36. Жителям г. Новолукомля можно еженедельно по пятницам лично обращаться в кабинет № 422 (четвертый этаж) административного здания по ул. Энергетиков, 15 с 8.30 до 17.30.

Управление по работе с плательщиками по Чашникскому району.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *