В оздоровительном военно-патриотическом лагере «Патриот»

Научились выживать в экстремальных условиях, прошли курс тактической, боевой и огневой подготовки, изучили уставы Вооруженных Сил республики учащиеся десятых классов школ нашего района в профильном оздоровительном военно-патриотическом лагере «Патриот». Жили и занимались ребята на базе средней школы №1 г. Новолукомля. Всего в списках объединения было 60 школьников.

В лагере создали условия, максимально приближенные к армейским. Основные часы занятий по всем видам допризывной подготовки проведены на базе воинской части 71327 в Заслоново.
Для достижения поставленных задач школьников объединили в два взвода. Каждый день начинался с построения личного состава, доклада командиров этих формирований о готовности к учебному процессу. Непосредственно в учреждении образования города энергетиков с будущими защитниками Родины проводили профилактические беседы представители Новолукомльской ЦРБ, правоохранительных органов, сотрудники райвоенкомата.

Состоялись экскурсии в ПАСЧ-2 Чашникского РОЧС, Новолукомльскую городскую библиотеку. На досуге для юношей организовали тематические информационные видеоминутки, диспут и викторины, показали военно-патриотические фильмы. Ребята приняли участие в конкурсной программе «А ну-ка, парни!», в смотре строя и песни, первенстве лагеря по многоборью, настольному теннису, мини-футболу, стрельбе из пневматической винтовки, в конкурсе на лучший плакат на тему «Мы выбираем здоровье!» и многих других мероприятиях. Узнали интересные факты из биографий героев военных конфликтов в Афганистане, Чеченской республике. Рассказали школьникам о солдатских подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В конце смены самым активным участникам лагеря вручили грамоты. А главное – ребята сплотились, стали настоящими друзьями, и в душе каждого остались самые добрые воспоминания о днях, проведенных вместе.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *