Новолукомчане Владимир Станиславович и Анна Демьяновна Валевко вместе уже больше 50 лет

Крепость брачных уз проверяется временем. И те люди, которые смогли пронести самые светлые чувства через годы, заслуживают уважения. Для них семейные ценности превыше всего. К когорте счастливых супругов принадлежат и новолукомчане Владимир Станиславович и Анна Демьяновна Валевко.

Думал ли уроженец Миорщины, что его жизнь закинет на Чашниччину? Наверное, нет, но так было угодно судьбе. Парень уже учился в Новолукомльском ГПТУ, получал специальность столяра-плотника. Обычным делом было съездить в гости к друзьям. И вот однажды гостил у друга в Краснолуках. Решили сходить на танцы. Там и познакомился с Анной Демьяновной. Встреча эта была мимолётная. Тогда ещё не знали ни он, ни она, что всё закончится свадьбой. Встречались только по праздникам, завязалась романтическая переписка. Анна училась в Оршанском текстильно-техническом техникуме на товароведа. Расстояние не пугало молодых людей, а помогло понять, что их судьба — быть вместе. Охарактеризовать их ту первую встречу можно как любовь с первого взгляда. Это подтверждают сегодня и сами золотые юбиляры. Четыре года романтики в письмах венчались свадьбой.

Анна к тому времени уже трудилась в Сморгони, где 1 июня 1971 года они и расписались. Можно было семейную жизнь свою строить здесь, но девушку тянуло на малую родину. Владимира Станиславовича ждала ещё и служба в армии. А это Мариуполь (Украина), служил в авиации радиотелеграфистом. И снова молодожёнов объединяли романтические письма. Чувства на расстоянии только крепли, в марте 1972 года появилась на свет единственная дочь Наталья.
Затем всенародная стройка поманила супругов именно в Новолукомль. Приехали на Чашниччину, устроился Владимир Станиславович плотником на СУГРЭС. Получили в посёлке Пионерный временное жильё. В городе было много молодёжи, культурно-массовые мероприятия объединяли людей. Город Новолукомль рос у них на глазах. Параллельно с работой глава семейства учился, закончил вечернюю школу, а затем Минский индустриально-педагогический техникум.

Вскоре Владимир стал мастером СУГРЭС. Молодой паре дали новое жильё в Новолукомле. По долгу службы супругу приходилось уезжать в длительные командировки. Это строительство энергетических объектов в Калининграде, Смоленске, Суворово, был и в Иране, Ираке. Находясь вдалеке от дома, глава семьи знал, что супруга хранит домашний очаг, поддерживает и всегда его ждёт. Он принимал участие в строительстве пяти объектов энергетики в Республике Беларусь — в Новополоцке, Могилёве, Жодино, Минске и, конечно же, в Новолукомле. Город энергетиков не только рос и взрослел у молодого Владимира на глазах, но и возводился отчасти его руками — здание Новолукомльской больницы, Дворец культуры, жилые дома да и сама Лукомльская ГРЭС.
Анна практически всю жизнь работала в торговле. Дочь росла и всегда с нетерпением ждала отца с очередной командировки. В то время, когда отец трудился на Чашниччине, всегда полностью посвящал себя любимым жене и дочери.

По долгу службы Владимиру доводилось участвовать в строительстве восьмиквартирных домов в Гилях, Кащино, Латыголичах, Замочке, школ во Дворце, Стражевичах, их строительная бригада принимала участие в строительстве Чернобыльских посёлков в Филатово.

Сейчас супруги стараются каждую минутку проводить вместе. Они очень дружны, всегда вдвоём на огород, в магазин, на озеро. Находясь на заслуженном отдыхе, все больше времени проводят на даче, это место единения с природой. Люди они с активной гражданской позицией. Уже прошли два этапа вакцинации от коронавирусной инфекции, позаботились о своём здоровье и здоровье своих близких. Отмечают, что раньше летом частенько бывали на море, сейчас в связи с пандемией приходится отложить… Отличительной чертой супругов является скромность и гостеприимность.

Владимир Станиславович и Анна Демьяновна не могут надышаться друг другом даже спустя 50 лет совместной жизни. Дочь уже взрослая. Окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства, вышла замуж, родила троих детей. Рядом с золотыми юбилярами растёт правнучек Арсений, частый гость в их доме. 

В первый июньский день золотые юбиляры отметили 50-летие совместной жизни. В их честь то и дело звучали слова поздравления. В этот день их семейное счастье прибыли разделить самые близкие и родные люди. С золотым юбилеем вас, Владимир Станиславович и Анна Демьяновна!

Марина МИШУЛКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *