Подумать о безопасности детей должен каждый родитель. Как обстоят дела у вас?

Лето в разгаре, поэтому родителям нельзя расслабляться. Их задача – подумать о безопасности детей, максимально контролировать досуг. Тёплая погода, лето заряжают ребенка силами, энергией и здоровьем на весь год. Но насколько это время прекрасно, настолько оно и опасно для детей.

Водоемы являются главным источником опасности. В лучшем случае нарушение правил поведения на воде повлечет за собой травмы, в худшем – трагедию. Причем не только реки и озера могут стать причиной несчастья, но и любые большие емкости с водой. Ребенок может утонуть менее чем за две минуты, поэтому, чтобы предотвратить неприятности, их никогда не следует оставлять одних в воде или вблизи воды.
Более взрослым детям объясняйте, что нельзя плавать и нырять в незнакомых местах. Баловаться в воде тоже очень опасно.
* * *
С наступлением жаркой погоды участились случаи выпадения детей из окон. Контролируйте, чтобы они не оставались одни в доме, квартире. Постарайтесь перед малышами не открывать окна. Объясните старшим, какие последствия может иметь их необдуманное поведение. Лучше всего сделайте так, чтобы они не смогли открывать и закрывать их самостоятельно. Большую опасность представляют противомоскитные сетки.
* * *
Напоминайте о правилах безопасного поведения на дорогах, улицах, во дворе. Ежедневно объясняйте, где можно кататься на велосипедах и самокатах.
Научите детей правилам пожарной безопасности в летний период. Расскажите, к чему приводит шалость со спичками, о том, как быстро распространяется огонь и к чему он может привести.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *