Выигрывает тот, кто готовит сани летом. А как делаете вы?

На заседании Чашникского районного исполнительного комитета рассматривалась подготовка объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2021-2022 года. С информацией выступил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко. 

Михаил Викторович прежде всего отметил, что в прошедшем отопительном периоде были обеспечены безаварийная работа всех теплоисточников, бесперебойное снабжение топливом и энергией, теплом, водой и другими коммунальными услугами всех потребителей. И это главный итог прошедшего отопительного сезона.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, Лукомльской ГРЭС, бумажной фабрикой «Красная Звезда», «Чистым истоком 1872», учреждениями социальной сферы в плановом порядке были организованы работы по подготовке котельных, тепловых сетей, жилого фонда, объектов водоснабжения и канализации.

Всеми предприятиями и учреждениями района вовремя были получены паспорта готовности к работе в отопительном сезоне, финансирование подготовки объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения осуществлялось своевременно в пределах плановых ассигнований.

Проведены работы по текущему ремонту внутреннего водопровода, наружных теплосетей в СШ №1 г. Новолукомля, внутренних теплосетей в СШ №1 г. Чашники, отопления Ведренской БШДС, замена силового кабеля электроснабжения СШ №4 и другое.

Что важно, процент использования местных видов топлива в топливном балансе района в 2020 году увеличился до 12,1%. А в УП «ЖКХ» г. Чашники (имеет 27 котельных) использование МВТ составило 90,2 процента (средний показатель по области – 72,5).

Большой объём работ выполнен по улучшению содержания улично-дорожной сети, однако определённые нарекания на состояние дорог имели место (участок от д. Добромысли до д. Латыголичи).

Что надо сделать к отопительному сезону 2021-2022?

Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома М. И. Мильчанин справедливо заметил: учесть недостатки предшествующего отопительного сезона, поработать на упреждение имевших место сбоев по конкретным адресам, сделать возможное для улучшения водоснабжения населения.
Принятое решение райисполкома обязывает организации выполнить разработанные свои, а также указанные в решении мероприятия по подготовке теплоисточников, инженерных сетей, жилищного фонда, зданий и сооружений, что позволит пройти отопительный период без сбоев.
В УП «ЖКХ» г. Чашники фронт работ не малый – заготовка дров и щепы, ремонт изоляции тепловых сетей, котельных, в жилищном фонде стыков стеновых панелей, кровель, бойлеров и другое (подробно об этом мы расскажем в ближайших номерах газеты). Многое делается с момента окончания предшествующего отопительного сезона. В плановом режиме готовятся к новому отопительному сезону УНП «Коммунальник», другие организации.
Утверждён график получения и регистрации паспортов готовности.

В текущем году согласно заключенным договорам в район должны поставить 1700 тонн торфобрикета и 6000 куб.м. дров. За январь – март 2021 года поставлено 378 тонн торфобрикета и 1759 куб.м. дров. Сейчас на складах Чашникского филиала ОУП «Витебскоблтоп» имеется 100 тонн торфобрикета и 380 куб.м. дров.
В январе 2022 года будут заключены договора с поставщиками твердых видов топлива на 2022 год.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *