Почему Галина Кириллова стала соцработником

5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты. Чтобы окунуться в рабочие будни представителей этой профессии, мы отправились в Круглицу, где в качестве социального работника трудится Галина Кириллова.

Галина – из местных, здесь родилась и выросла, начала трудовую деятельность в Витебске. Так получилось, что в свое время девушка переехала к родителям из областного центра и тут обрела семейное счастье. Так сменила городскую прописку на родную деревенскую.

– Люблю свою Круглицу и людей своих тоже очень люблю, – делится Галина. – Родителей давно уже нет, дочь выросла, уехала, работает после окончания магистратуры в Орше, поэтому мои подопечные для меня – это отдушина и мой основной круг общения. Всего на обслуживании – семь человек, все из Круглицы, самой возрастной бабушке – 93. Помогаю им по дому, с доставкой продуктов и лекарств, и, конечно же, я – их главный собеседник. Ждут меня с нетерпением, а я всегда рада зайти лишний раз, проходя мимо знакомого адреса. Работаю в этой сфере уже тринадцать лет, но рутинным свой труд не считаю. Каждый день – новые эмоции и впечатления, новости. Людмила Власовна Сафонова – самая молодая из моих бабушек, ей 70, и она мне как мама: и посоветует, и рекомендации нужные даст, словом, родной человек. Для меня это очень важно. Так вышло, что о смерти супруга ей также пришлось сообщать мне. Как же это было больно, но моральная поддержка в тяжкие минуты – тоже ответственность соцработника.

Понятно, что это, наверное, больше в характере должно быть, но мы же с нашими подопечными за время работы становимся, считай, родными людьми. К Людмиле Власовне я хожу четыре раза в неделю, к другим – два-три. Каждый пенсионер имеет возможность определить периодичность посещений. И они уже ждут меня в назначенное время, даже в выходные иногда приходится навещать.

Рабочий день у Галины начинается, как положено, в восемь утра, и мы с ней отправляемся к Людмиле Власовне Сафоновой, тете Люде, как тепло и по-родному называет ее Галина. Сельчанка жила когда-то в Новолукомле, работала в четвертом детсаду, потом на молокозаводе. Супруг трудился на Лукомльской ГРЭС, но позже переехали в Круглицу, здесь получили благоустроенный дом, а Людмила два десятка лет отработала дояркой в местном хозяйстве.

– Галечка приходит к нам уже давно, еще мой Владимир Михайлович жив был, где-то лет семь она нам помогает, – говорит Людмила Власовна. – Это человек редкой душевной теплоты и щедрости. Мы с ней беседуем на любые темы. Она – мой главный помощник в бытовых вопросах. Дочь живет в Новолукомле, приезжает на выходных, но Галина со мной всю неделю и сейчас, особенно после ухода супруга, так важно, чтобы рядом кто-то был. Ведь с мужем прожили вместе почти 50 лет, и вот больше года коротаю вечера в одиночестве. Понять это может только близкий человек, таким и становится для пожилых людей социальный работник. Хочу выразить нашей Галине Игнатьевне огромную благодарность за безупречное исполнение своих обязанностей, за ее искреннюю улыбку и сердечное тепло.

Говорит о своей помощнице пенсионерка с большой теплотой. Галине Кирилловой доверяет полностью.

– Галечка, проводишь корреспондента, зайди за хлебом, а то закончился, – напоминает Людмила Власовна. – Вот придет, чек принесет и всегда еще отчитается о расходах. Я ей говорю, мол, зачем эти чеки, и так все понятно. Нет, все скрупулезно подсчитает и сдачу обязательно проверит.
Соцработник в ответ только улыбается и заверяет, что всё будет в полном порядке.
– А как по-другому? – недоумевает Галина. – Деньги любят счет.
Глядя на этих двух женщин, невольно задумываешься о том, что действительно не все родственники порой настолько близки друг другу, как эти судьбой сведенные люди, чужие по крови, но такие родные по душе.

Наталия ШИРКО.