Шесть томов архивных материалов «Без срока давности» разместят в интернете

Шесть томов проекта архивной отрасли «Без срока давности» разместят в интернете, сообщил БЕЛТА директор Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Виктор Кураш.

Государственные архивы в первом полугодии 2022 года выпустили четыре сборника документов, три справочника, подготовили более 100 выставок (стендово-витринных и виртуальных).

Завершается реализация архивной отраслью Беларуси фундаментального публикационно-издательского проекта «Без срока давности». Проект рассказывает о преступлениях нацистов на белорусской земле в 1941-1944 годах. В 2020-2022 годах было издано и презентовано пять документальных сборников, посвященных Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областям. Завершающий том серии (по Минской области) представят общественности в ближайшее время. Затем все шесть томов будут размещены в электронном виде в общем доступе на сайте «Архивы Беларуси».

Виктор Кураш отметил, что современные архивы — это полноценные научно-исследовательские и информационно-просветительские центры, которые предоставляют обществу возможность получать правдивую и достоверную информацию.

БОЛЕЕ 75 ТЫС. СТРАНИЦ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОЦИФРОВАЛИ ЗА ПОЛГОДА ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ «ПАРТИЗАНЫ БЕЛАРУСИ»

 Госархивы страны реализуют публикационно-издательские, выставочные, информационно-образовательные проекты, связанные с важными событиями в мировой и отечественной истории. Основными тематическими направлениями в выставочной работе госархивов в первой половине 2022 года были преступления нацистских захватчиков и причиненный ими ущерб народному хозяйству Беларуси, героизм белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, история белорусской государственности, официальные геральдические символы Беларуси, 100-летие архивной службы Беларуси.

Ряд выставочных проектов был приурочен к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, знаковым и памятным датам в истории населенных пунктов, госорганов и учреждений республики. Госархивы представили документальные выставки, посвященные юбилеям известных деятелей культуры и науки Беларуси, в том числе к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Якуба Коласа и Янки Купалы, 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Савицкого, 100-летию начала творческой деятельности народного писателя Беларуси Кондрата Крапивы и др.

В этом году архивная служба Беларуси также отмечает 100-летний юбилей. Виктор Кураш уверен, что это накладывает на архивистов особую ответственность и требует активизации работы в тех направлениях, на которые указывают глава государства и правительство Беларуси. В том числе это формирование в обществе исторического мировоззрения, противодействие попыткам фальсификации и искажения отечественной истории.

Постоянным хранением архивных документов в Беларуси занимаются 32 государственных архивных учреждения страны: 7 республиканских и 25 областных и зональных. В государственной архивной системе действуют две отраслевые лаборатории и два научно-исследовательских учреждения, которые ведут работу по методическому обеспечению государственных архивов, государственных органов, иных организаций.

На 1 января 2022 года в архивных органах и государственных архивных учреждениях работает 1131 человек (в том числе 991 руководитель и специалист).

В госархивах по состоянию на 1 января 2022 года хранится 13 242 868 дел на бумажном носителе, 365 730 аудиовизуальных документов, 796 музейных предметов. Древнейший документ в фондах белорусских архивов датируется 1391 годом.-0-

Источник БЕЛТА