Уход за клубникой после плодоношения: советы из личного опыта

Вот и закончился сезон садовой земляники (клубники), но это не говорит о том, что работа на грядках с клубникой закончилась.

Чтобы и в следующем году эта ягода обильно плодоносила, необходимо обязательно про­вести ряд важных мероприя­тий.

Фото pixabay.com носит иллюстративный характер

 

Я из своего многолетне­го опыта пришла к выводу, что всё-таки листву необ­ходимо полностью срезать или скашивать на высоте 3-5 сантиметра. После того, как последние ягодки собраны, клубнике нужно обновление. Важно помнить, что листья можно удалять с июля и до конца августа. К зиме кусты должны нарастить хорошую зелёную массу, потому что во второй половине лета пе­ред растением стоят 2 задачи: формирование зачатков цве­точных почек на будущий се­зон и подготовка к успешной зимовке.

Одновременно со срезкой листьев, ненужных усов, су­хих цветоносов на клубнич­ной грядке нужно провести рыхление почвы в междуря­дьях и окучивание растений. Для этой культуры очень важ­на хорошая воздухопроницае­мость почвы, особенно после уборки урожая, потому что к окончанию плодоношения начинают отрастать не толь­ко новые листья, но и корни. Этот процесс идёт вплоть до сентября.

Клубнике требуется обяза­тельный полив по мере про­сыхания почвы, но кстати его можно заменить и мульчиро­ванием. Это, на мой взгляд, действительно удобно: почва всегда остается рыхлой, поли­вать приходится меньше, со­рняки почти не растут. Также очень важно после обработки клубники провести подкорм­ку.

Сразу после удаления не­нужной зеленой массы ягоде нужен азот, чтобы отрастить новый листовой аппарат. Я подкармливаю свою клубни­ку раствором куриного поме­та (1:10). Можно применить и минеральные удобрения (например, мочевину). Важно только не переборщить – ре­комендуемую дозу для под­кормки после плодоношения стоит уменьшить в 2 раза. Если внести азотные удобре­ния с избытком, клубника начнет жировать, получатся шикарные кусты, а цветоч­ных почек заложится мало. А вот во второй половине ав­густа необходимо внести фос­форно-калийные удобрения, чтобы эффективнее образо­вывались цветочные почки, и растение лучше перезимовало.

А ВЫ ЗНАЛИ? Усы на клуб­нике могут отрастать только до сентября. А вот чтобы яго­ды сохранили свои сортовые качества, необходимо брать с усов только первую розет­ку. Самые крепкие кусты вы­растают те, которые посажены в конце июля-начале августа, так как на них к зиме хорошо нарастает и корневая система, и зеленная масса.

Кветка Н.