Комиссия по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома инициировала профилактическую акцию

Декада по предупреждению насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также со стороны самих подростков проходит в районе с 14 по 24 ноября.

Инициатором и организато­ром этой профилактической акции выступила комиссия по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома.

Фото pixaby.com

— Проблема достаточно актуальна для нашего райо­на, — констатирует замести­тель председателя КДН Еле­на Выдренко. – Ежегодно на Чашниччине регистрируются преступления, связанные с по­ловой неприкосновенностью, где жертвами становятся не­совершеннолетние. Ситуация осложняется тем, что такой вид преступности носит ла­тентный характер, что позво­ляет виновному лицу длитель­ное время оставаться вне поля зрения правоохрани­телей, а их жертвам – под­вергаться дальнейшему насилию.

Елена Анатольевна от­мечает и тот аспект, что виды насилия не ограни­чиваются только сексу­альным или физическим. Специалисты выделяют еще психологическое, эко­номическое и даже прене­брежительное отношение. В последнее время все чаще можно слышать про буллинг, в том числе и в интернет-пространстве.

Основная цель, кото­рую ставят перед собой участники акции, — обра­тить внимание обществен­ности на актуальность проблемы, побудить населе­ние незамедлительно сооб­щать в милицию о соверше­нии насильственных действий в отношении детей. Чтобы ее достичь, различные службы активно включатся в работу по предупреждению негатив­ного явления.

Разработан и утвержден план районных мероприя­тий. Многие из них пройдут в учреждениях образования. Круглые столы, конкурсы ри­сунков, беседы с учащимися и родителями, уроки нрав­ственности, семинары – вот далеко не полный перечень форм работы, которые возь­мут на вооружение педагоги. Свою лепту внесут специали­сты Территориального центра социального обслуживания населения. Здесь пройдут за­нятие в Школе «Доверия», беседы в рамках работы клу­бов «Папа-школа» и «След», а также другие активности.

В проведение декады при­мут участие представители сферы здравоохранения рай­она, РОВД. Насыщенным обещает стать заседание в формате круглого стола, где субъекты профилактики об­судят вопросы употребления несовершеннолетними спирт­ных напитков, наркомании в подростковой среде.

— Комплексный подход позволит сделать работу бо­лее эффективной, — считает заместитель председателя ко­миссии по делам несовершен­нолетних. — Как общество со здоровой правовой оценкой мы не можем оставаться в стороне от обеспечения без­опасности его юных предста­вителей.

Галина ЖУКОВА