В энергогазинспекции рассказали, что нужно учесть при подготовке к отопительному сезону

Энергоснабжающие организации и потребители тепловой энергии к трудностям и испытаниям осенне-зимнего периода были готовы. Этот факт констатируют в Чашникской энергогазинспекции, где подвели итоги отопительного сезона 2022-2023 г. на территории Чашникского района.

Однако уже сейчас организациям необходимо начинать подготовку к следующему отопительному сезону. При этом учесть недостатки, которые выявлены в ходе этого сезона.

— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2022 г. № 726 «Об источниках электрической и (или) тепловой энергии» внесены изменения в Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 №286 (далее Правила ОЗП), которые вступили в силу с 3 декабря 2022 года, — информирует инспектор энергогазинспекции Анатолий Высоцкий. — Внесенные изменения коснулись терминов и определений, состава комиссии по проверке готовности к ОЗП и др. В новой редакции указан срок, до которого организациям, имеющим в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении, ином законном основании) теплоисточники и (или) тепловые сети, необходимо разработать организационно-технические мероприятия для подготовки к работе в осенне-зимний период. Также устранено противоречие между сроками проверки готовности к работе в осенне-зимний период и оформления актов проверки готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период, установлен срок действия паспорта готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период.

В главы 5 и 6 Правил внесены дополнения, обусловленные изменением законодательства Республики Беларусь в области осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования (в части регистрации паспорта готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период), констатирует специалист. В связи с этим в новой редакции документа определены случаи, при которых орган госэнергогазнадзора отказывает в принятии заявления о регистрации паспорта готовности и в осуществлении административной процедуры — регистрации паспорта готовности.

Подробную информацию по оформлению необходимой документации для регистрации паспорта готовности можно получить в Чашникской районной энергогазинспекции или на официальном сайте Госэнергогазнадзора (gosenergogaznadzor.by).