Специалист рассказывает, какие льготы есть у больных сахарным диабетом

Мой муж болеет сахарным диабетом. Существуют ли медицинские изделия, которые можно получить бесплатно? На кого распространяются льготы?

Светлана, г. Новолукомль

– В Беларуси существенно расширен перечень медицинских изделий, ко­торые граждане могут получить бес­платно, если проходят амбулаторное лечение в государственных организа­циях здравоохранения, – подчеркнул врач-эндокринолог Новолукомльской ЦРБ С. М. Фанченко. – Стало боль­ше и заболеваний, дающих право на такую форму социальной поддержки.

Новации предусмотрены Поста­новлением Минздрава от 15 марта 2023 г. № 42 «Об изменении поста­новления Министерства здравоохра­нения Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 71». Документ расширяет перечень заболеваний, при которых граждане имеют право на обеспече­ние медицинскими изделиями за счет бюджетных средств. К этой категории относятся взрослые и дети, страдаю­щие диабетом. Так, детям с эти диа­гнозом теперь положены один глюко­метр на пять лет и тест-полоски к нему (6 штук в сутки для тех, кто получает инсулинотерапию, и 3 штуки в сутки для детей, которые такую терапию не получают). Кроме того, детей с диабе­том обязаны обеспечить трехкомпо­нентными одноразовыми инсулино­выми шприцами объемом один мл (1 штука в сутки на каждый вид инсули­на) или иглами для шприц-ручки. Не распространяется это на использую­щих инсулиновую помпу. Взрослые пациенты с диабетом имеют право на бесплатные глюкометр и шприцы в таких же объемах. А вот тест-поло­сок к глюкометру положено меньше: две на сутки тем, кто колет инсулин, и столько же в неделю для тех, кто ин­сулинотерапию не получает.

Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com