Весенний паводок может навредить

Приближающийся период паводка грозит загрязнением воды в колодцах нечистотами с ферм, очистных сооружений, хоздворов…

РИСК ЗАРАЖЕНИЯ…

Именно поэтому сотрудники ГУ «Чашникский райЦГиЭ» считают важным предупредить о риске заражения кишечными инфекционными и паразитарными болезнями и порекомендовать использовать для питья и приготовления пищи кипячёную или бутилированную воду, для хозяйственно-бытовых нужд — только привозную.

Ни в коем случае не надо употреблять в пищу подмоченные паводковыми водами продукты. Овощи и фрукты следует тщательно мыть бутилированной или кипячёной водой, обдавать кипятком.

ПОСЛЕ УХОДА ВОДЫ

следует очистить подворье от мусора, принесённого паводком, и вывезти его на свалку ТБО. Если увидите павших животных, грызунов, то соберите их, используя перчатки,  и закопайте на глубину не менее 1 м.

Важно   продезинфицировать  колодец, выкачав из него всю воду. Затем получить заключение из лаборатории о безопасности последней.

ДЛЯ РАБОТЫ

на приусадебном участке следует обязательно использовать средства защиты рук. Нельзя при этом  принимать пищу, курить, чтобы инфекция не попала в организм.

Первые признаки заболевания должны насторожить. Необходимо своевременно обратиться за медпомощью. Самолечение —  опасно.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *