«Как молоды мы были!»

61_2.2
ЦК комсомола БССР рекомендовал Геннадия Ивановича Астапенко на должность секретаря комитета комсомола Всесоюзной стройки в 1967-м. Молодой энтузиаст приехал на Чашниччину из Ушач и сразу влюбился в места, где строилась крупнейшая в Европе электростанция, рождался новый город.
Сегодняшний ветеран убеждён, что на всей планете трудно найти уголок, где жизнь бурлила бы так ярко, красиво, как во времена его юности на лукомльской земле. Грязь по колено, трудности быта не смущали. Благодаря самоотверженному труду первостроителей сказка становилась былью, на глазах преображался край.
Встретить сразу столько счастливых людей, сколько собралось в 60-е здесь, — большая удача. Так жить умеет только молодёжь. Каждый день кому-то приносил радость: выделили место в только построенном общежитии, заселили новый дом, у детей появился садик… А уж как осчастливила открывшаяся столовая – не передать словами, ведь 70% работавших были холостяками. Свидетелям и участникам никогда не забыть, с каким волнением, тревогой и надеждой ждали пуска первого блока станции. Важнейший объект строился исключительно руками молодёжи. Таких надёжных парней, с которыми свела судьба секретаря комитета комсомола на будущем флагмане, трудно найти. Надо ли говорить, сколь напряжённым был график работ. Тем не менее культурная жизнь в молодом городе била ключом. Сколько песен спето на турслётах, концертах, в походах! Огромное внимание уделялось патрио-тическому воспитанию. При училище силами комсомольской организации удалось создать музей имени Ф. Ф. Дубровского.
Большим подарком стала закладка спортивного комплекса. Всех замечательных событий, которые вместила пятилетка комсомольского секретаря Геннадия Астапенко, не перечесть. Но воспоминание о каждом из них как самая тёплая, всегда желанная встреча с друзьями юности. В канун предстоящего праздника секретарь-ветеран поздравляет всех, кто делил с ним трудности большой стройки, с праздником и выражает надежду, что город белорусских энергетиков всегда будет надёжным причалом для каждого из них.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *