Спайса опасайся

big19058В последнее время в подростковой среде активно набирают популярность так называемые курительные смеси под торговым названием спайс. Продавцы этих смесей зазывают яркими ощущениями, полной безвредностью для здоровья и легальностью. Однако не всё так радужно, как рисуют.
Травяные курительные смеси (спайсы, арома-миксы) являются синтетическими, обладают психоактивным действием, аналогичным марихуане. Поставляются в продажу в виде травы с нанесенным химическим наркотическим веществом (синтетическими каннабиноидами). Именно последнее вызывает зависимость, сравнимую по силе с внутривенными наркотиками, и может привести при передозировке к развитию галлюцинаций или к внезапной смерти.
Спайс обычно расфасован в пакетики из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у члена своей семьи или друга подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.
Систематическое курение смесей приводит к необратимым деструктивным процессам в организме человека. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, теряется контроль над эмоциями (частые перепады настроения, склонность к депрессиям, суициду). Возникают психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении). Повышается риск развития сахарного диабета, рака легких и т. д., поражается сердечно-сосудистая система. Не редки отравления от передозировки, смерть.
Самое страшное, что воздействие курительных смесей навсегда изменяет личность человека, приводит к тяжелой инвалидности, превращает его в наркозависимого больного.
Главная опасность данных наркотиков — в их до- ступности и простоте употребления. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. Сопровождается кашлем (обжигает слизистую), сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости). Мутный либо покрасневший белок глаз —важный признак. Наркоманы знают об этом, поэтому носят с собой глазные капли. Наблюдаются нарушение координации, дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки), заторможенность мышления.
А также неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, оно может продлиться 20-30 минут), бледность кожных покровов, учащенный пульс, приступы смеха, потеря контроля над эмоциями, перепады настроения, изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).
Если вы обнаружили у свое го ребенка или друга вышеуказанные признаки, внимательно наблюдайте за его физическим состоянием, настроением, времяпрепровождением и окружением. В случаях эпизодического, однократного курения подростка еще можно остановить, поговорив по душам, разъяснить, что спайс — это наркотик такой же силы, как героин, что его употребление смертельно опасно и приводит к наркомании. Почитайте и посмотрите вместе с ним в интернете информацию на тему.
Коварство спайса еще и в том, что он быстро вызывает привыкание. Он так сильно затягивает, что самостоятельно бросить его уже невозможно. Если вы заметили, что ваш ребенок или знакомый курит спайс, стал агрессивным, раздражительным, у него появился специфический круг друзей — таких же любителей «побалдеть», он начал пропускать учёбу, брать без разрешения деньги — пора бить тревогу. Сами с этой бедой вы не справитесь — наркотическая зависимость очень сильная. Не стесняйтесь обращаться к подростковому наркологу, психологу, поговорите с классным руководителем. Помните, что закрыть глаза на эту беду не удастся, а ваше бездействие может обернуться страшной трагедией.
За помощью к подростковому врачу-наркологу вы можете обратиться бесплатно и анонимно в УЗ «Новолукомльская ЦРБ» по номеру 5-15-76, а также к специалистам «Витебского областного клинического центра наркологии и психиатрии» по адресу: г. Витебск, проспект Московский, д. 64, тел. (8-0212) 47-64-38.

Сергей СТЕПУК,
заместитель начальника Чашникского РОВД,
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *