Вблизи Гоголевки кирпич обжигали

Изображение 3985
Сколько же всего интересного происходило на территории Чашниччины в разные годы. Немногим, к примеру, известно, что недалеко от деревни Гоголевка Новозарянского сельсовета в далёкие годы функционировал кирпичный завод. Давно это было. В настоящее время только кирпичная башня, расположенная в лесу, напоминает о существовавшем в этих краях производстве.
Это, в общем-то, и не башня даже, а труба. Выложенная из красного кирпича, правильной формы, она прекрасно сохранилась до наших дней. Стоит в лесном массиве, рядом с шоссе, высотою в пять-шесть этажей, не меньше. Словно памятник архитектуры. А ведь история у неё своя, трудовая.
Нам удалось разыскать человека, который хорошо помнит, как функционировал кирпичный завод в лесу. Старейшина деревни Гоголевка Александр Васильевич Шишпор сам когда-то трудился на данном предприятии.
– В 1951 году я устроился на завод, – поведал местный старожил. – Существовала деревня, которая называлась Лесеновка. Там кирпич и производили. Хорошо помню, как бараки стояли. В них жили семьями. В том числе и цыгане. В карьере брали глину. Месили, формовали кирпич. Потом – обжигали. Была печь, от неё под землёй шли дымоходы к трубе. Через последнюю дым и выходил. Почему такая высокая? Чтобы тяга хорошая была. Трудились вручную. Потом механизированное производство начало зарождаться. Я на тракторе успел глину повозить. Сырьё хорошее было. И кирпич на славу удавался. Но со временем добывали всё больше и больше глины. Дошло до того, что известняка много в ней стали находить. Качество продукции ухудшилось. Вот завод и закрыли. Когда это произошло, не помню. Я лет пять отработал. Где-то до 1956-го.
Односельчанка Александра Васильевича Татьяна Михайловна Шишпор утверждает, что вокруг кирпичного завода в Лесеновке сформировался целый посёлок. Даже магазин работал. По воспоминаниям очевидцев, здесь трудились сотни людей. Многие жители окрестных деревень именно здесь зарабатывали на хлеб.
Если кто-то из вас, уважаемые читатели, располагает информацией, позвоните в редакцию по номеру 6-00-39 и поделитесь ей. Мы с удовольствием вернёмся к данной теме.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *