Водителям на заметку

Напоминаем водителям о правилах безопасности и предельной внимательности за рулём. Следующие рекомендации будут полезными. Возьмите себе за правило не употреблять ни грамма спиртного, если завтра садиться за руль. Алкоголь оказывает на организм  действие в течение 24 часов. На следующий день после употребления спиртных напитков мастерство водителей снижается вследствие  ослабления внимания и способности сосредоточиться.

В состоянии лёгкого опьянения совершается наибольшее число аварий. Работоспособность снижается даже после употребления  мизерных доз алкоголя.

При приёме 5 миллилитров алкоголя (около чайной ложки) на 23-25 % снижается способность к ориентации, что отражается на точности глазомера. Под влиянием малых доз снижается острота зрения и слуха, цветоощущения, резко замедляются двигательные реакции.

Даже в состоянии «лёгкого подпития» человек недооценивает ситуацию и окружающие его обстоятельства, теряет способность контролировать свои поступки и правильно оценивать обстановку.

Установлено, что при приёме 75 граммов чистого алкоголя время общей реакции водителей увеличивается в 2-2,5 раза, 100 гр. – в 2-4, 140 – 3-5 раз.

Если вы увидите нетрезвого водителя, садящегося за руль автомобиля, позвоните в ГАИ (4-13-75) или по телефону 102.

      По материалам  старшего инспектора отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД  Витебского облисполкома  Веры Самуль,

 подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *