Хозяйства укрупнились

На сегодня производственную деятельность на территории района осуществляют 8 сельскохозяйственных предприятий. Что и говорить, их число достигло абсолютного минимума в сравнении с прошлыми годами. Но это не значит, что пахать земли наши аграрии стали меньше.  После ряда реорганизаций площади угодий в сельхозпредприятиях достигли максимальных величин.

Этим летом площадь зерновых, подлежащая уборке, составляла 15 532 га. В среднем на каждое хозяйство пришлось чуть ли не по 2 тысячи га.  Плюс крестоцветные, кукуруза, картофель, рапс… Работы в поле хватало. Площади уборки трав первым укосом составляли, как правило, по тысяче  гектаров и больше на каждые ОАО и КУСХП. Привычной стала ситуация, когда сотни гектаров земель возделываются хозяйствами в десятках километров от центра.

Сельхозпредприятия к тому же прирастают новыми площадями. Помогают им в этом мелиораторы. К примеру, в текущем году 135 гектаров земель, доселе эффективно не использовавшихся, введены в сельскохозяйственный оборот ОАО «Проземле-Агро». Вблизи Варков силами Чашникского ПМС произведена масштабная выкорчевка древесно-кустарниковой растительности, обустроены каналы, уложен дренаж. Здесь посеяны озимые. «Гуляющих» земель быть не должно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *