Достаточно начать сортировать отходы

tc

Жители Беларуси за 2015 год собрали для переработки почти 600 тысяч тонн отходов бумаги, стекла, пластика, текстиля, изношенных шин. Это те отходы, которые после необходимой обработки можно использовать повторно – в качестве сырья в производстве новой продукции из того же материала (отходов стекла – для новой стеклянной тары, пластика – для новых изделий из пластика и т.п.). Благодаря тому, что их выбросили в контейнер для раздельного сбора или принесли в приемный пункт, отходы смогли отправить на перерабатывающие предприятия, а не на мини-полигоны.

Что значат 600 000 тонн отходов и насколько это большой объем?

Собранные 323 тысячи тонн макулатуры заменят при производстве новой бумаги и картона древесину леса площадью 1000 футбольных полей.

Для перевозки 164 000 тонн  отходов стекла потребуется 4100 товарных вагонов. Состав с таким числом вагонов займет всю Минскую кольцевую автомобильную дорогу. Использование 164 тысяч тонн стеклобоя в производстве нового стекла сэкономит столько электрической энергии, сколько потребляют все жители такого города, как Могилев, целый месяц.

52 тысячи тонн отходов пластика – это 1 302 500 500 ПЭТ-бутылок. Энергии, которая экономится при переработке такого числа ПЭТ-бутылок, достаточно, чтобы миллион холодильников работал в течение 17 месяцев.

Оператор вторичных материальных ресурсов благодарит всех, кто поддерживает раздельный сбор отходов в Беларуси для Цели 99!

В Минске, Гомеле, Могилеве, Гродно, Бресте и Витебске размещены биллборды с благодарностью жителям Беларуси за собранные раздельно отходы.

Таким образом, по результатам 2015 года уровень использования коммунальных отходов в Беларуси достиг 15,6 %. Для сравнения: пять лет назад в стране перерабатывалось 9 % коммунальных отходов. В 2010 году на использование было отправлено почти в 2 раза меньше отходов – 328,4 тыс. тонн.

Мы привыкли сравнивать уровень использования отходов в Беларуси с образцовым – в странах ЕС. По данным статистической службы ЕС, в 2014 году средний уровень использования муниципальных отходов составил 43,5% (в Германии – 63,8%). Но это не только повторное использование отходов упаковки, шин, текстиля в качестве вторсырья (что называют recycling), но и компостирование органических (пищевых и растительных) бытовых отходов. А вот в качестве вторсырья в странах ЕС используется около 28 % муниципальных отходов.

Каждый из нас может внести свою лепту. Достаточно начать сортировать отходы.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *