Выехать в поле готовы

Времени до старта посевной осталось совсем немного. Можно даже сказать, что процесс пошёл. На полях работают современные агрегаты типа «Роса» и «Двина». С помощью хитроумной техники на резиновом ходу сельхозпредприятия подсевают травы. Несколько хозяйств с заданием полностью справились. Остальные подтягиваются. Впрочем, понятно, что основной сев – впереди. Готовы ли к нему ОАО и КУСХП?

– Ситуация с ремонтом техники под контролем, – ответил главный специалист райсельхозпрода Антон Сафонов. – Первый этап весенне-полевых работ – вспашка. С удовлетворением отмечу, что плуги полностью готовы. Тракторный парк тоже в неплохом состоянии. Единственное, решается вопрос с резиной на энергонасыщенные агрегаты. Некоторые сложности возникают. Но с ними должны справиться. В поле выехать готовы хоть завтра. И это главное. Что касается посевных агрегатов, то они тоже на ходу. Сельхозпредприятия располагают 47 соответствующими единицами. Аховых ситуаций ни в одном из хозяйств нет.

В последние мартовские дни и первые апрельские механизаторы активно готовились к прохождению ТО. Меняли масла, фильтры, устраняли   неполадки. Словом, доводили технику до ума. Аграрии некоторое время тому назад получили ощутимую помощь из бюджета. Порядка 900 миллионов рублей было выделено на ремонтные мероприятия. Получили финансовую подпитку КУСХП «Кащинское», «Чашникское», «Краснолукское» и Агросервис. Те, кто самостоятельно справиться с объёмом работ не мог. Денежные вливания помогли преодолеть некоторые трудности.

Таким образом, готовность технического парка на достаточно высоком уровне. Но не всё так гладко. Чтобы широким фронтом вести работы, необходимы запасы топлива. А вот с этим ясности до конца нет. Прорабатываются варианты решения проблемы. Не обойтись без кредитных ресурсов.

В настоящее время делается всё возможное, чтобы оптимизировать расходы на проведение посевной. В частности, составляются маршруты передвижения техники с одного участка на другой. Необоснованные перегоны надо исключить. Случаев использования тракторов, автомобилей не по назначению быть не должно. Можно сэкономить немало того же топлива, если действовать с умом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *