В конце апреля юбилей отметила Виктория Алексеевна Маркевич

IMG_9064 IMG_9072

В конце апреля юбилей отметила Виктория Алексеевна Маркевич. Личность неординарная, хорошо известная в районе. Яркая и энергичная, светлая и задорная, она много лет посвятила работе в области культуры. «Человек должен  меняться и развиваться, чтобы быть интересным. В культуре случайных людей нет», – вот ее  убеждение.

Уроженка Урала приехала на Чашниччину в 60-м  вместе с супругом Николаем Фёдоровичем, который родился и вырос в Гриньках. Так сложилась судьба: мужу предложили другую работу, молодая семья Маркевичей обосновалась в райцентре.

Виктория Алексеевна начинала трудовую деятельность на Чашниччине машинисткой, затем работала в райкоме комсомола, была заместителем директора в первой школе. Одним словом, попробовала свои силы в разных профессиях.

А нашла себя в культурной сфере. Виктория Алексеевна вспоминает эти годы как самые интересные. Открытие музыкальной школы в Новолукомле, строительство Дворца культуры, посадка парка за городским Домом культуры. А музей народного творчества в Детской школе искусств в городе энергетиков был на тот момент единственным в республике.

Признаётся, что работа начальником отдела культуры требовала полной отдачи – структуру и специфику пришлось познавать с нуля. Вникать нужно было в кадровое обеспечение и в хозяйственную деятельность, на первом месте, конечно же,  творческая работа. Вначале было сложно, но самое главное – испытывать интерес к своему делу.

А в том, что работа очень нравилась, сомневаться не приходится даже спустя годы. И сейчас, когда Виктория Алексеевна начинает вспоминать о том времени, лицо становится светлее, в глазах появляются искорки.

Под её началом функционировало 150 учреждений, можно представить, какой штат.

– Мне легко работалось, потому что очень повезло с коллективом, – поделилась Виктория Алексеевна. – Вместе со мной трудились активные, увлечённые люди – энтузиасты. При каждой организации были созданы коллективы художественной самодеятельности, духовые оркестры. Мероприятия проходили ярко и интересно. Люди не считались с личным временем, были одержимы  работой, творчеством, созиданием. Многие из тех, кто начинал при мне, остались в профессии до сих пор.

Именно поэтому Виктория Алексеевна убеждена, что в культуре случайных людей нет и быть не может. Как, впрочем, не бывает бывших работников культуры. Отработав 33 года, 3 месяца и 3 дня, вышла на заслуженный отдых. Однако по-прежнему интересуется жизнью культурной сферы. На протяжении нескольких лет была председателем ветеранской организации культработников.

В  истории  культурной сферы Чашниччины личность В. А. Маркевич занимает особое место. На её счету немало заслуг и достижений. Ярким подтверждением этому 21 грамота, орден «Знак Почёта», значки «За отличную работу» и «Отличник культурного шефства над селом».

Кому посчастливилось работать с ней, тепло отзываются и ценят её.

Хочется пожелать юбилярше здоровья, только положительных эмоций и хорошего настроения.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *