Наши «Земляки»

Коллектив любительского творчества Лукомльской ГРЭС «Земляки»  был создан в марте 2013 года.   Руководитель — С. В. Семеньков. Сергей Викторович  —  человек в районе известный.  Долгое время работал  директором Дворца культуры энергетиков. Композитор, автор сборника  песен «Спявай, Лукомль!»,  талантливый музыкант.  Сейчас  С.  В . Семеньков ведущий специалист по культурно-массовой и просветительской работе Лукомльской ГРЭС.

 «Земляки» состоят из нескольких творческих подразделений — ансамбля народной музыки и песни, танцевальной и эстрадной групп. Постановкой танцев занимается Наталья Николаевна Курилова, с эстрадниками работает Анастасия Александровна Савицкая.

— Когда мы создавали «Земляков», то приглашали людей, так скажем, проверенных. Тех, с кем долгие годы работали во Дворце культуры. Например, в ансамбле народной музыки и песни выступают самодеятельные артисты вокально-инструментального ансамбля «Прамень»,  коим я руководил прежде. Танцоры — выпускники  образцового ансамбля «Светлячок». Возраст участников нашего любительского коллектива — от  25-ти  до  60-ти  лет. Большинство из них работает на Лукомльской ГРЭС. Руководство флагмана белорусской энергетики всегда идет навстречу нашим нуждам. Приобрели  новые костюмы, аудиоаппаратуру, отремонтировали класс для занятий, — рассказывает Сергей Викторович.

В копилке коллектива — много различных наград. В 2015 году ансамбль народной песни и музыки «Землякі» занял 2 место в празднике песни и музыки «А музыкі граюць, граюць…», который проходил в рамках XXIV Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». С.В. Семенькову на данном конкурсе также  присуждено второе место  за  индивидуальное исполнение музыкальных произведений на гармони.  Самодеятельные артисты были вторыми на республиканском отраслевом смотре-конкурсе любительских коллективов художественного творчества оранизаций ГПО «Белэнерго», посвященном 70-летию Великой Победы. В 2015-м коллектив побывал с концертом за границей  —  в Латвии, в городе-побратиме Чашник Виляке.

В июне этого года «Землякам»  выпала честь представлять Беларусь в концертной программе для участников совместного антитеррористического учения государств-участников СНГ «Кибер-Антитеррор -2016».  В ноябре 2016 года группа эстадных солистов и ансамбль музыки и песни принимали участие в гала-концерте творческих коллективов и исполнителей «Народные таланты тебе,  Беларусь!», проходившего под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси в рамках культурного марафона, посвященного Году культуры.

На 2017 год у руководителя  много планов. Это и постановка новых номеров, запись новых песен. Появятся музыканты, владеющие ударными, духовыми инструментами и баяном. Кстати, автор музыки практически всех композиций — сам Сергей Викторович.

Надеемся, что все задуманное осуществится, и наши «Земляки » будут покорять новые высоты.

  Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *