Должностные лица превысили свои служебные полномочия, издав приказ

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, управлением Следственного комитета окончено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника и главного инженера УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги», которые обвиняются в совершении ряда коррупционных преступлений.
Должностные лица превысили свои служебные полномочия, издав приказ, предписывающий Витебской дистанции гражданских сооружений передать гаражи для автомашин на баланс санатория «Железнодорожник». После организовали реконструкцию этих гаражей под Дом отдыха повышенной комфортности и банный комплекс без согласования с учредителем. Проектно-сметная и разрешительная документация на производство строительно-монтажных работ здания автогаражей отсутствовала.
Были незаконно затрачены денежные средства на сумму около 780 000 рублей, что усугубило финансовое состояние предприятия и повлекло привлечение кредитов на приобретение пассажирских вагонов, затягивание сроков окончания плановой реконструкции иных объектов предприятия.
Кроме того, в квартире и строящемся гараже директора предприятия в Витебске организовали ремонт с привлечением рабочих, транспорта, специальной техники и имущества УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» без заключения договора и оплаты выполненных работ. В результате предприятию причинен ущерб на общую сумму, превышающую 10 000 рублей.
В ходе следствия был установлен и факт хищения посудомоечной машины, приобретённой предприятием якобы для нужд реконструируемого санатория-профилактория, хотя проектно-сметной документацией это не предусматривалось.
Должностные лица организовали также составление заведомо ложных договоров между директором предприятия и Белорусской железной дорогой для обоснования использования рабочих при ремонте квартиры и строительстве гаража. В дальнейшем фиктивные документы были представлены специалистам КГК Витебской области при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Должностным лицам предъявлено обвинение за превышение служебных полномочий, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия, а также за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление властью или служебными полномочиями, составление и выдачу заведомо ложных документов, совершенные из личной заинтересованности.
С целью возмещения ущерба, причиненного преступлениями, следователи наложили арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 373 000 рублей, в том числе на денежные средства, 3 автомобиля, 2 квартиры и иное имущество.
Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Подготовила Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *