В Чашникском городском Доме культуры состоялся День призывника

Служить Родине — почётный долг каждого мужчины, который требует силы, мужества и выносливости. Стало доброй традицией провожать новобранцев на службу в Вооружённые Силы Республики Беларусь в торжественной обстановке. В минувшую пятницу в Чашникском городском Доме культуры состоялся День призывника. Именно поэтому большинство зрителей — парни, которым в ближайшее время предстоит пополнить ряды защитников нашей страны.
Зачитав Указ Президента Республики Беларусь об очередном призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве, военный комиссар Чашникского района подполковник Юрий Николаевич Полторак открыл торжественное собрание.
С напутственными словами к присутствующим обратилась заместитель председателя Чашникского райисполкома, председатель призывной комиссии З. И. Федорцова. Она отметила, что армия — важный этап в жизни настоящих мужчин. На Чашниччине существуют славные традиции. Семь наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, один — является полным кавалером ордена Славы. И нынешним новобранцам надо быть достойными своих земляков. Пожелания призывникам — с честью выдержать все тяготы службы, вернуться домой возмужавшими и повзрослевшими. А родителям — терпения и хороших весточек из военных частей.
Будущих солдат благословил благочинный церквей Чашникского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня г.Чашники, протоиерей Владимир Коледа. Он пожелал призывникам терпения, стойкости и Божьей помощи во всём. Протоиерей прочитал молитву и окропил водой каждого из присутствующих.
Конечно, ребятам в этот день немного грустно, отметила в приветственном слове к будущим солдатам мама одного из новобранцев Наталья Олешковская. Оно и понятно, ведь совсем скоро изменится привычный образ жизни и они на собственном опыте узнают, что такое служба в армии. Именно в этот период молодые люди по-настоящему поймут, что такое родной дом, ощутят тоску по родителям и близким. Мама пожелала парням достойно выдержать все испытания и вернуться домой. А ещё от имени всех матерей просила не забывать писать письма.
Не остались в стороне от значимого события руководители организаций, предприятий района, в которых призывники трудились. Их представители поздравили ребят и вручили им памятные подарки.
Не скрывая волнения, принимали мальчишки повестку из рук военного комиссара Чашникского района подполковника Юрия Николаевича Полторака. Он пожелал ребятам не бояться трудностей и достойно нести службу.
Прекрасным подарком стало выступление коллективов художественной самодеятельности городского Дома культуры райцентра.
Через несколько дней ребята прибудут в военкомат, откуда отправятся на службу в разные уголки нашей страны.
Желаем юношам успешной службы, надёжных и верных товарищей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *