Вдохновение

В доме ремесел состоялась выставка творческих работ «Вдохновение» мастера резьбы по дереву и керамике, члена клуба народных мастеров и художников «Мастер» Натальи Николаевны Еленской.

Мастер резьбы по дереву и керамике Н. Н. Еленская.

Наталья, безусловно, — талантливейший человек. Это можно понять сразу, взглянув на любую из ее работ — настолько филигранны образы, создаваемые ею. Удивляет, как такая хрупкая женщина так умело управляется с ножом и стамеской.
Наталья — коренная чашничанка. Закончила Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова. Работает учителем трудового обучения, черчения и изобразительного искусства в чашникской гимназии. Долгое время была руководителем кружка в Доме ремесел. А затем уже стала членом клуба народных мастеров и художников «Мастер».
На счету Н. Н. Еленской участие в областных и республиканских выставках «Кругазварот», «Современное православное искусство Витебщины», «Почтил Господь Белорусский край» (к 100-летию возрождения Витебской Епархии), национальной выставке народного искусства «Жывая крыніца» и других.
Наталья является лауреатом Республиканского фестиваля «Беларусь — мая песня». В 2017 году на конкурсе резьбы по дереву «Дрэва жыцця» на XXVI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» её работа «Ангел» заняла второе место.
Дерево — материал достаточно твердый. Работать с ним непросто. Иногда одно неправильное движение может перечеркнуть месяцы, а то и годы кропотливого труда.

Икона Пресвятой Богородицы.

На выставке присутствующие смогли насладиться уникальными деревянными иконами мастера. В них настолько изящно проработаны каждые деталь и штрих, что просто поражает воображение. Икона в миниатюре — очень трудоемкая работа. И ею в принципе мало кто занимается. Конечно, с появлением новых, современных технологий все стало намного проще. Резных икон сейчас на выставках-распродажах можно увидеть немалое количество. Но… Люди, понимающие в искусстве, знают, насколько ценна ручная работа, нежели сделанная на станке.
— С глиной дела обстоят проще, — говорит Наталья. — Если что-то пошло не так, можно и переделать. Однако и глина поддается тому, кто не просто работает с ней, а чувствует её душой.
Работы мастера из глины не менее интересны. Удивляют своей необычностью. Что также привлекло внимание присутствующих на выставке.
В судьбе человека, связавшего себя творческими узами, всегда много поисков и труда. Произведениями искусства Н. Н. Еленской невозможно не восхищаться. Образы продуманы, максимально детализированы — и это завораживает. Рассматривая каждую работу, получаешь эстетическое наслаждение.

Юлия ДОЛГАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *