Достойная награда за труд и талант!

Замечательная новость пришла из столицы совсем недавно. Распоряжением Президента Республики Беларусь от 31. 12. 2018 года наш земляк, учащийся Чашникской гимназии Михаил Бутер, стал лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.
Кто знаком с Мишей, тот не удивился награде девятиклассника, настолько этот юноша разносторонний, целеустремлённый и талантливый. За несколько лет плодотворной творческой деятельности у Михаила накопилось изрядное количество всевозможных грамот, благодарностей, дипломов и других свидетельств активного участия в общественной жизни гимназии, районного Центра детей и молодёжи, творческих конкурсах и мероприятиях различного уровня. Все награды тщательно собираются родителями и хранятся в отдельной папке. Гордость за сына и уважение к нему как личности…
Несмотря на способности ко всем учебным предметам (об этом говорит его успеваемость), особый интерес у Миши все-таки проявляется к техническому творчеству. Создать что-то новое, интересное, полезное и неординарное — мечта талантливого девятиклассника. Уже несколько лет он посещает объединение по интересам РЦДиМ «Мастеровой». Под руководством опытного педагога дополнительного образования В. Н. Густова воплощаются в реальность самые смелые проекты. И учитель трудового обучения Чашникской гимназии И. В. Юрковец уделяет достаточно много внимания Мише, готовит его к участию в олимпиадах по своему учебному предмету.
Да и в арсенале достижений уже есть чем гордиться. Михаил — неоднократный победитель II этапа республиканской олимпиады по техническому труду, победитель районного конкурса по деревообработке, смотра-конкурса технического творчества среди учащихся школ в номинации «Автомоделирование», областной выставки инновационного и технического творчества в номинации «Фристайл», ХІХ областной научно-практической конференции «Квант» в секции «Техническое конструирование», есть диплом за второе место с XVIII конференции.
А на IX Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект» в секции «Радиоэлектроника» за проект «3D-принтер» Михаил, единственный представитель Витебской области, удостоен диплома Министерства образования III степени, за что и был номинирован на поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.
Михаил Бутер — неоднократный участник торжественной церемонии чествования лучших выпускников и учащихся учреждений образования и спорта «Созвездие надежд», активист, спортсмен, отличник и гордость гимназии и Центра детей и молодёжи.
Но ко всем своим достижениям Миша относится спокойно и ровно. Главное, чего не хватает, по словам новоиспеченного лауреата, —это времени. «Так хочется успеть больше», — говорит Михаил.
Еще одно увлечение М. Бутера — математика и физика. Ежегодно участвуя в олимпиадах по этим учебным предметам, не раз становился призером.
Классный руководитель Оксана Витальевна Костеж, учитель русского языка и литературы, так отзывается о своем ученике: «Миша — универсальный, настойчивый, за что бы ни взялся, все у него получается очень хорошо. На первом месте, конечно, — учеба. Ответственный, добрый, позитивный, правильно воспитанный родителями. Работать с ним одно удовольствие, имеет прекрасные способности к языку и литературе, но, к сожалению, на дополнительные занятия по предметам гуманитарного цикла у него часто не остается времени. Ребята в классе его уважают, прислушиваются, он никому не отказывает».
Родители, Владимир Петрович и Алеся Анатольевна, рады каждому успеху своего сына. Их участие в формировании его незаурядной личности с самого раннего возраста заслуживает слов восхищения и благодарности. Есть у Миши младшая сестра, Ангелина, она тоже радует результатами в учёбе.
На вопрос, с чем в дальнейшем планирует связать свою жизнь талантливый гимназист, Михаил Бутер, улыбаясь, отвечает: «Ещё не определился, но от техники и инженерии, думаю, точно далеко не уйду».
Пожелаем Михаилу ещё более яркого раскрытия способностей в техническом творчестве, других сферах деятельности, а целеустремлённости, упорства и терпения ему не занимать.
Среди многочисленных грамот и дипломов М. Бутера — «Участник конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХІ века», районного конкурса по программированию (III место), республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования за разработку и изготовление самоката «Мокик» (II место).
Елена Степановна Левша, первая учительница М. Бутера:
— Маленький Миша отличался исключительной внимательностью. Было ощущение, что он впитывает всю информацию. Уже с первого класса формировалась осознанность восприятия — что надо, что не очень. Будучи очень воспитанным и порядочным, не терпел несправедливости как к себе, так и к одноклассникам. Интересен тот факт, что ребята всегда слушали, о чем говорит Миша, делали соответствующие выводы. Он настолько умел грамотно преподнести информацию, что ни у кого не было аргументов, чтобы сомневаться, ему противостоять. Обязательный: не забывал ничего из порученного, дополнительные задания всегда выполнял полностью. А в четвертом классе мы с ним не единожды прорешали весь сборник олимпиадных заданий по математике за пятый класс. К этому ученику в начальной школе с моей стороны всегда был индивидуальный подход — способности этого ребёнка и уровень его возможностей были за рамками школьной программы.
Валерий Николаевич Густов, педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Мастеровой» РЦДиМ:
— Внимательный, сосредоточенный, скрупулезный. Всегда стремится к самосовершенствованию. В Центре ему понравилось с первых дней, постепенно простой интерес перерос в увлечённость как процессом, так и результатом. Выслушав задание, всегда стремится выполнить все его этапы самостоятельно и до конца, обращается за помощью в редких случаях. Идею 3D — принтера он озвучил мне после своего участия в конференции Союзного государства. И мы стали ее реализовывать. Занимались механической частью. Огромную помощь в осуществлении проекта оказали родители Миши — доставали комплектующие, договаривались о доставке, причём все делалось за их собственные средства. Но именно эта неоценимая поддержка близких людей — и моральная, и материальная, стала основой для последующего успеха и признания этого проекта на республиканском уровне.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *