И благоустраивать, и озеленять

В Беларуси 2018 год прошёл под знаком Года малой родины. Для нашего района он был насыщен разными событиями и мероприятиями, юбилейными датами. Нынешний и последующий годы пройдут также под знаком Года малой родины.
Благоустройству и санитарному содержанию населённых пунктов уделяется определённое внимание. И в этом году принят план соответствующих мероприятий.
Значительную часть работ по благоустройству предстоит выполнить жилищно-коммунальным хозяйствам. В 2019-м будет продолжено устройство и ремонт спортивных и детских игровых, контейнерных площадок, улично-дорожной сети в Чашниках и Новолукомле и многое другое.
Внимание уделяется озеленению придомовых и иных территорий населённых пунктов. За 2017-2018 годы в райцентре было посажено 1100 деревьев и кустарников, в городе энергетиков — 852.
В текущем году запланировано увеличить их количество не менее чем на 400 деревьев и 100 кустарников. Площадь озеленённых территорий, по информации Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Чашник составляет 39,5 %, Новолукомля — 58,5.
Работники УНП ЖКХ «Коммунальник» уже приступили к выполнению омолаживающей обрезки деревьев. С наступлением благоприятных условий начнут ремонт дорог улиц и дворовых территорий, ямочный запланирован на 500 м2, устройство асфальтобетонного покрытия — более чем на 1000 м2.
Несколько изменится и центральная площадь города Новолукомля. Здесь будет произведена реконструкция клумб и устройство ещё одной пешеходной дорожки с установкой бордюров.
Также планируется посадить около 300 тысяч штук рассады цветов, 300 деревьев и 50 кустарников.
Каждый из нас также может присоединиться и внести свою лепту в благоустройство малой родины. Это может быть не только уборка мусора, но и посадка деревьев, покраска или ремонт скамеек, заборов, оформление клумб. Ведь чистота и комфорт — дело общее.
В прошлом году по две сотни деревьев появилось в райцентре и городе энергетиков согласно планам мероприятий по наведению порядка на земле. Дополнительно было посажено 268 — в Чашниках и 240 — в Новолукомле, за счёт компенсационных посадок соответственно 61 и 183 дерева.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *