До и после Чернобыля…

Более трёх десятков лет живут и трудятся в Дворце Юрий и Светлана Домоскановы. В супругах сложно разглядеть тех, кого принято называть переселенцами. Время многое расставляет по местам.

Юрий и Светлана Домоскановы живут в Дворце 29 лет.

Уроженцы Чечерского района Гомельской области приехали на Чашниччину молодыми людьми. На руках тогда был первенец Руслан, которому ещё и года не исполнилось. Уже здесь родились средний сын Женя и младший Саша, стали взрослыми, пошли на свой хлеб. Родители продолжают трудовую деятельность. Юрий Евгеньевич — водитель в ОАО «Дворец труда-Агро», Светлана Александровна — животновод. Гостеприимная Витебщина давно стала вторым домом.
В 1986 году случилась авария на Чернобыльской АЭС. Трагедия разделила многие судьбы на до и после. В то время Светлана поступила в кулинарное училище. Юрий и вовсе находился вдали от дома. Призвали в армию. Служить довелось в Забайкалье. Понятно, что до тех краёв весть о произошедшем донеслась не сразу.
Когда взорвался реактор, будущие муж и жена ещё не были знакомы. Друг друга они встретят несколько позже. А пока Светлана окончила училище в Гомеле и устроилась на работу в сельскую столовую.
— Мы ничего толком не знали, — говорит спустя многие годы уроженка Чечерска. — Помню, как через некоторое время появились в небе самолёты. В народе стали судачить, что таким образом разгоняют радиационные тучи. Солдаты приехали в наш райцентр и стали грунт срезать. На крыши залазили и чем-то их обрабатывали. Вот что происходило на моих глазах.
Постепенно информация множилась. Узнали о том, что целые деревни выселяют. Конечно, было страшновато. Но ничего — жили…
В 1988-м Юрий вернулся из армии. Вскоре их и свела судьба. Бывший солдат долго не присматривался к понравившейся девушке. Познакомились, завязались отношения. А в феврале следующего года поженились. Свадьба была в Чечерске. И на тот момент молодые и счастливые молодожёны не собирались никуда переезжать. Шёл третий год после аварии на ЧАЭС. Люди просто научились с этим жить.
— Осенью 1989-го появился на свет Руслан, — рассказывает супруг. — Врачи определили некоторые проблемы со здоровьем у малыша. Посоветовали переехать. Вот тогда мы и задумались серьёзно. Не так за себя боялись, как за ребёнка. Родственники на тот момент также засобирались в дорогу. Непросто было принять подобное решение. Уже и собственным жильём обзавелись, быт кое-как наладили. Ну и, конечно же, не хотелось покидать малую родину.
Но пришлось. Летом 1990-го супруги Домоскановы с маленьким сынишкой появились в Дворце. Чуть ранее сюда перебрались родственники. Они и сманили. На Чашниччине переселенцев встретили радушно. Выделили квартиру, предоставили рабочие места в «Дворце труда». Полешуки сразу почувствовали, что сделали правильный выбор.
Со временем Юрий и Светлана переехали в новый дом. Завели хозяйство. В семействе пошли прибавления. Год за годом — полетело время. И вот уже двадцать девятый год скоро минует с того момента, как начали всё с нуля переселенцы. Именно так — с нуля. Ведь приехали в другую местность с небогатым скарбом, оставив на малой родине практически всё, что к тому времени успели нажить.

— Мы на судьбу не жалуемся, — вторят друг другу супруги. — В молодости пришлось выдержать непростое испытание. Зато обрели второй дом, познакомились со многими замечательными людьми.
26 апреля для нас — скорбная дата. Но многое уже в прошлом. Порой ездим на родину. И там произошли большие изменения в лучшую сторону. Чечерск расстроился, «осовременился». Нынче райцентр просто не узнать. Главное, что там живут люди, рождаются дети. Значит, мы смогли победить Чернобыль…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *