На скейте, роликах и велосипеде

Велосипеды, ролики и самокаты давно полюбились детьми разных возрастов. На них с удовольствием раскатывают как трехлетние малыши, так и подростки. Отдых без них уже не мыслим. Именно поэтому сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД обращаются ко всем взрослым с просьбой контролировать досуг детей должным образом. Катание их на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах в местах, приближенных к дороге, а также игры, шалости вблизи проезжей части приводят к травмированию.


Приобретая своему чаду вышеуказанные средства передвижения, не забывайте о дополнительной защите: шлемах, налокотниках, перчатках, жилетах повышенной видимости. Перед выходом на улицу проведите с ребёнком инструктаж, подробно расскажите о правилах катания.
Стоит помнить и о том, что запрещается без сопровождения совершеннолетнего управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек), без водительского удостоверения — мопедом и скутером.
Непозволительными для детей и подростков остаются такие игрушки, как квадри- и квадрациклы, мотоциклы и скутеры. Статистика дорожно-транспортных происшествий прошлых лет свидетельствует о том, что поездки на подобных транспортных средствах для неопытных «водителей» могут завершиться трагически.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *