Увлекательный мир детства

Территории детских садов и школ в нашем районе постоянно преображаются. Работники образовательных учреждений уделяют особое внимание озеленению, устройству малых архитектурных форм, стремятся сделать свою территорию не похожей на другие.
Мы побывали на территории я/с №3 г. Чашники. Елена Александровна Косова, заведующая яслями-садом, отметила, что ежегодно дошкольное учреждение разрабатывает план мероприятий по благоустройству территории, направленных на поддержание ее в ухоженном состоянии.


Детский сад — это то место, где ребята проводят немалую часть своего времени, поэтому важно создавать хорошие условия для их пребывания. В учреждении дошкольного воспитания должно быть все для эмоционального, интеллектуального, а также физического развития ребят. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной будет окружающая среда, зависит и то, с каким отношением к окружающему миру выйдут воспитанники из стен этого детского сада. Благоустроенная территория с зелёными насаждениями способствует нравственному, эстетическому и физическому воспитанию малышей, развитию самостоятельности, любознательности, познавательной активности — поэтому здесь стремятся соответствовать.

Совсем недавно работники дошкольного учреждения изготовили новые функциональные объекты, которые нашли своё место на территории сада. Разнообразило жизнь дошколят новое приспособление под названием «Яйцелов». Игрок, взяв в руки корзину или ведро, должен поймать как можно больше яиц (шаров или мячиков), которые скидывают ему курочки (другие игроки). Когда кончаются все шары, производится их подсчет. Выигрывает тот, кто соберёт за определённый промежуток времени больше яиц (шаров).

Это аналог той самой игры «Электроника». Перенесенная в реальность, она не только не утратила своих лучших качеств, но и стала более увлекательной, азартной. Она помогает развивать у дошколят ловкость, внимательность, скорость реакции и сноровку. Воспитанники в детском саду уже смогли это оценить, её используют в повседневной работе. Теперь жизнь ребят во время прогулок на свежем воздухе стала ещё более насыщенной и интересной.


Здесь также изготовили для занятий приспособление на меткость, ловкость — «Кольцеброс», получилось оно ярким и забавным. Это динамичная игра нашла своё место на спортивной площадке учреждения, суть которой состоит в попадании кольцами в цель. Такая простая, но увлекательная игра создана специально для тренировки меткости, терпеливости, усидчивости и ловкости ребят абсолютно любого возраста.
На территории детского сада № 3 появился «Чудесный колодец с Бабой Ягой», который, по задумке, исполняет желания детей. Этот объект добавляет территории сказочности, а также помогает развивать мышление и воображение. Тем более, что здесь уже несколько лет стоит избушка на курьих ножках и ещё много всего сказочного и увлекательного.
В год 75-летия Великой Победы в яслях-саду изготовили тантамареску «Солдат». Ростовая фигура солдата выполнена в виде щита. Этот объект переносной и вполне может хорошо использоваться как на территории сада, так и во время различных праздничных мероприятий и торжеств. Для фотографирования нужно запастись фотоаппаратом или телефоном. Ребёнок заходит с обратной стороны тантамарески и просовывает лицо в прорезь. Фото готово!
На территории сада все группы выращивают овощи, так дошколят приучают к труду и бережному отношению к природе. «Уже смастерили красочный забор, который готовится к установке», — говорит заведующая.


К новому учебному году ведётся реконструкция детской игровой площадки для старшей группы. К верандам будут пристроены ступеньки-скамейки. Что добавит функциональности. У ребят появится дополнительная возможность организовывать мини-концерты. Все это будет стимулировать их эстетическое развитие.
Кстати, ясли-детский сад №3 участвует в проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки». При входе в учреждение выставлены специальные приспособления для сбора крышечек. Такой подход в работе используется, чтобы у детей развивалась сенсорика и моторика. А также учит детей правильно использовать вторсырье, бережно относиться к природным ресурсам.


Территория сада ежегодно благоустраивается и пополняется новыми функциональными объектами — всё для удобства детей. Ведь на благоустроенной территории легче занять ребенка, развивать его способности, обеспечить безопасность жизнедеятельности.
Пожелаем коллективу учреждения успехов в этом нужном деле.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *