В дни школьных каникул

Летние деньки уже радуют детей долгожданными каникулами. Именно в этот период так необходимо, в том числе и учреждениям образования, предоставить детям-школьникам занятия по интересам, организовать их полноценный досуг, чтобы упредить противоправные действия. В школах во время летних каникул организованы оздоровительные лагеря, а также во всех учреждениях образования функционируют кружки, спортивные секции и объединения по интересам.
Организация досуговых мероприятий предусмотрена в том числе и республиканской межведомственной программой «Забота».

В оздоровительных лагерях дети проводят время на открытом воздухе.

Так, в июне в школах райцентра в будние дни, в некоторых еще и по субботам работают спортивные площадки и секции по волейболу, легкой атлетике, общей физической подготовке, футболу, баскетболу, настольному теннису и др.
Мальчишек и девчонок приглашают посетить занятия по декоративно-прикладному искусству, деревообработке, столярному мастерству. Много интересного предлагают «Бумажный мир», «Оригами», «Домашняя мастерская», «Акварелька», «Клякса», «Самоделкин». Юным интеллектуалам предлагают посетить объединения по интересам «Эрудит», «Занимательная математика», «Эврика», «Юный программист» и др. Работают и «Клуб спасателей-пожарных» (средняя школа №4 райцентра, Тяпинская детский сад-средняя школа)), и «Юные пожарные-спасатели» (средняя школа №1 г. Новолукомля), «Юные инспектора дорожного движения» (Тяпинская ДССШ).
Улучшить свои знания в области владения правовой информацией можно в объединениях по интересам «Правовой калейдоскоп», «Правовед», а лингвистические навыки в таких, как «Культура речевого общения», «Грамматический практикум», «Живое слово», «Занимательный немецкий», «Веселый английский» и др.
В сельских школах ребятам предлагают «Шахматы», «Бисероплетение», «Цветоводство», «Мой компьютер», «Литературное слово» и др. Ежедневно, кроме воскресенья, организована работа спортивных секций, спортплощадок и игровых площадок.
Во всех учреждениях образования есть объединения по интересам экологической направленности, а также патриотической тематики, такие, как «Юные краеведы», «Музееведение». Работают «Пресс-центр», «Журналист».
Запланированы занятия в рамках объединений по интересам и по учебным предметам — физике, астрономии, математике, информатике, черчению, русскому, белорусскому, иностранным языкам.
Для развития творческих способностей детей организованы всевозможные вокальные кружки, объединения по интересам с изучением фольклорного наследия.
В большинстве учреждений образования спортзалы начинают работу с 10.00, есть и с 8.00, и с 9.00. Такое же время заявлено и для начала других занятий.
На июль и август также запланированы различные мероприятия для организации досуговой деятельности учащихся в каникулярное время.
Подробнее с графиком работы кружков и объединений по интересам в каждом учреждении образования можно ознакомиться на сайте нашей газеты chyrvonka.by.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *