В Чашникском районе кормозаготовка на контроле

В числе лидеров важнейших сельскохозяйственных кампаний, будь то посевная или уборочная, привычно видеть ОАО «Дворец труда-Агро». Не стала исключением и набравшая в районе ход косовица. Согласно информации райсельхозпрода, в открытом акционерном обществе трав первым укосом скошено 48,9 процента площадей от запланированного, убрано 532 га, заготовлено 76,8 тонны сена, 3155 т сенажа. Заложены сенажные ямы в Паулье, Лысках, во Дворце вторая на подходе. На бурёнку уже заготовлено 4,16 центнера кормовых единиц — это лучший показатель в районе.

Косьбой трав заняты Сергей Рожко, Константин Верховец и Дмитрий Лешук

На день нашей командировки силы сельхозпредприятия на кормозаготовке были сосредоточены на поле вблизи Замошья. Константин Верховец, Сергей Рожко и Дмитрий Лешук занимались скосом трав, на подборе зелёной массы трудились на «КВК-800» Сергей Королёв, на «УС-250» Сергей Кирьянов. Раз за разом гружёные автомобили и трактора то и дело направлялись в сторону центральной усадьбы, на ферму «БАМ», где расположена сенажная траншея. Владимир Парфенчук, Павел Рожко, Дмитрий Яковлев, Алексей Тышкевич, Михаил Курто исправно обеспечивали доставку зелёнки к месту назначения. Два-три дня, максимум четыре — и яма должна быть наполнена, укрыта на хранение. Таковы технологические требования.
Трамбовкой зелёной массы на «Амкодоре» занимаются Михаил Радченко и Пётр Садовский. На первый взгляд, работа не сложная, однако требует она постоянного внимания, аккуратности, вестись должна круглые сутки. Во многом именно от того, как грамотно сработают Михаил и Пётр, зависит, какого качества будут сенаж или силос.

Сергей Королёв, Сергей Кирьянов и Михаил Курто на поле вблизи д. Замошье

— Травы как раз в том состоянии, когда убирать надо как можно быстрее, — замечает начальник сельскохозяйственного участка Виталий Степанов. — Упускать время никак нельзя — чревато потерей их питательных свойств, как следствие, недоберёт качество кормов. Откуда ж потом хорошим надоям и привесам браться?
Не первый год ОАО «Дворец труда-Агро» заготавливает сенаж в полимерную упаковку. Преимущества такого метода — питательные свойства корма сохраняются лучше длительное время. В стрейч-плёнку акционерное общество планирует положить 400 тонн, на вчерашний день упаковано 133,9 т. Заправляет прессом Николай Садовский, на день командировки трудился он в Лысках.

Механизаторы, занятые на заготовке кормов в хозяйстве, все свои, за плечами большинства из них не один десяток лет, отданных родному предприятию. О таких говорят: профессионалы, на которых можно положиться.

Контролирует весь процесс кормозаготовки, от скоса трав до закрытия траншей, Виталий Степанов. Важно следовать технологическим требованиям на всех её этапах.
Одним словом, заготовка кормов во «Дворце труда-Агро» ведётся полным ходом. Трудиться в напряжённом ритме сельчанам не привыкать. И чувства ответственности не занимать: сельхозпроизводители прекрасно понимают, что сегодня закладывается база для плодотворной работы в животноводстве.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *