Культурная Чашниччина

О структуре

Сеть сферы культуры района представлена 35 учреждениями. В том числе 13 учреждений Чашникского районного центра культуры и народного творчества, 17 публичных библиотек Чашникской районной библиотечной системы, Новолукомльский Дворец культуры, Чашникский исторический музей, Чашникская и Новолукомльская детские школы искусств.
В сфере культуры трудится 238 человек.

Архивной фото носит иллюстративный характер

Звание «народный» носят 11 коллективов района, «образцовый» – два.
В клубных учреждениях района работает 110 формирований, в которых занимается 1093 человека, в том числе 52 – для детей с количеством участников 512. Это и любительские объединения, коллективы художественной самодеятельности, кружки по интересам.

Досуг населения

Учреждения и коллективы художественной самодеятельности района за 8 месяцев текущего года приняли участие в одиннадцати мероприятиях областных и районных уровней.
В течение года организованы и проведены торжественная церемония «Люди района – будущее страны», культурно-спортивный праздник «Чашниччина спортивная», конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов», II районный фестиваль Василя Тяпинского, районный семейный конкурс «Властелин села», III конкурс хореографического искусства «Танцует лето», праздник, посвященный 955-летию агрогородка Черея, конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды».

Возрождать и сохранять

Одно из приоритетных направлений в деятельности учреждений культуры района является возрождение, сохранение и популяризация традиций культуры.
В прошлом году обряду «Розгары» (Лукомльский СДК) присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. В целях сохранения и популяризации проводится он ежегодно. В текущем году обряд был включён в специальный проект «Незвычайныя вёскі», снят фильм.
Проводятся мероприятия по сохранению элементов нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь, которые внесены в Государственный список Республики Беларусь.
В этом году в присутствии почетных гостей и родственников была открыта экспозиция «Достойный сын народа своего», посвященная Н. И. Дементею – советскому и белорусскому государственному, политическому и партийному деятелю, Председателю Верховного Совета БССР 12-го созыва в 1990-1991 гг.
Также был открыт музейный экспонат под открытым небом – Самолет СУ-24, что способствует патриотическому воспитанию молодёжи и повышению имиджа Вооружённых сил Республики Беларусь.

О музыкальном образовании

В детских школах искусств района по состоянию на 1 сентября 2021 года обучается 567 учеников, для детей работают музыкальное, хореографическое и художественное отделения.
В Чашникской школе искусств налажена работа с одаренными детьми, перспективными учащимися. Ведется тесное сотрудничество с преподавателями музыкальных колледжей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *